Точечная сыпь на кистях

Здравствуйте. Девочка 6 лет, уже 2 недели как появилась точечная сыпь на тыльной стороне кистей рук, симметрично, до пальцев четко и чуть заходит за запястья. Больше нигде не теле сыпи нет. Не чешется, не болит, видоизменяется (более проявляется) после воды. Места, где сыпь, на ощупь немного суховато-шершавые. Ребенок говорит, что от теплой воды чувствуется горячо, от холодной покалывает. Педиатр на очном осмотре предположила холодовую крапивницу, был назначен тавегил 1/2 таб на ночь, и мазь с мометазоном. Эффекта не было. Поменяли мазь на акридерм - три дня - пока эффекта нет. Тавегил уже 10 дней. С течением времени сыпь никак не изменяется (больше или меньше ее не становится). Чем дополнить/как изменить терапию? Или это не холодовая крапивница?

Аденоидит 1 ст.
6 лет

Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию именно на крапивницу элементы сыпи непохожи
Больше можно предположить проявления холодового раздражительного дерматита
Возникать он может как реакция на обветривание, низкие температуры на улице, частый контакт с водой, моющими средствами
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером тонким слоем мазь Тридерм-10 дней
-если зуда нет -антигистаминные средства обычно не назначаются
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма,Атопик для ежедневного применения
- на улице обязательно одевать перчатки
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное

Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Кристина, пожалуйста!
Рада была помочь

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна доя контактно холодового дерматита кистей.Крапивницу не вижу
В подобной ситуации рекомендуют: обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели для дополнительного ежедневного увлажнения:
топикрем очищающий гель для тела или 2 в 1
ля рош позе лавант, или очищающая эмульсия от биолан, можно атодерм масло.
Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
Защищать кожу от любой химии, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
избегать длительного контакта с водой,
в холодное время года обязательно носить перчатки (на хб подкладе,без шерсти), правильный режим и уход обязательное условие. В период обострения наружно рекомендуют: Комфодерм м 1 раз в день на ночь в течение 14
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно

Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления на Холодовой дерматит . Обычно рекомендовано минимизировать контакт с водой перед выходом на улицу , наносить липобейз крем 3/5 р в день дней 10-24, и перед выходом на улицу наносить цикапласт Баум б 5 mains от ля рош позэ .
Здоровья вам

Марина, спасибо большое за ответ и рекомендации

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, холодных температур, например.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день на проблемные участки 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз, можно использовать вместо мыла для мытья рук.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз , Липикар, Атодерм или Адерма Экзомега при каждом контакте с водой и перед выходом на улицу.
Перед выходом на улицу одевать перчатки.

Юлия, благодарю вас за ответ и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие холодовой крапивницы. В таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе использовать в холодное время года варежки. Также на постоянной основе увлажнения кожи эмолентами( ля рош посей бауме к примеру)
Случаях обычно рекомендуют наружно адвантан один раз в сутки до 10 дней

Дарья, спасибо большое за ответ и рекомендации