Мастоцитома
Добрый вечер. Хочу ещё один раз спросить про пятно у сына на виске. Кратко: малышу 1,5 года, пятно на виске появилось резко в январе этого года, не беспокоит его, иногда (4 раза за все это время) на вид воспалялось, опухало и краснело, потом быстро приходило в норму. Я пробовала его слегка потереть и не замечала никакой реакции. И вот сфотографирова до трения и после, на фото видно небольшую реакцию. Мастоцитома?
Добрый вечер. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток.
Как правило давление и трение будет приводить к набуханию мастоцитомы. Рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания
Здравствуйте, Юлия!
Да, по фото можно предположить проявления мастоцитомы
Не всегда симптом Унны -Дарье бывает очень выраженным при мастоцитозе
Иногда отмечается небольшое изменение цвета, припухлость
Вас подобной ситуации обычно рекомендовано:
исключить трение и натирание этой области
-со временем мастоцитома проходит самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, спасибо большое…. Только я таких ужасов начиталась, что теперь не знаю, как жить с таким диагнозом. Постоянно обследоваться, и очень много ограничений с тем же обезболивающими вроде как, и анестезией… не думала, что у моего ребенка будет такое редкое заболевание. Скажите, есть вообще гарантии, что он перерастет? И каковы шансы, что не перерастет и не станет хуже?(
Принятый ответ
Юлия, прогноз по мастоцитоме обычно благоприятный и чаще всего она проходит со временем
В медицине, к сожалению, нет и не может быть никаких гарантий
Есть исследования , которые говорят, в пользу благоприятного течения и саморазрешения с возрастом
Здесь сейчас можно рекомендовать только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, да это похоже на проявления мастоцитомы . Ничего страшного нет. Они часто могут встречаться у детей . Проходят сами по себе и носят доброкачественное течение . При воспалении можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявления мастоцитомы - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания !!!!!!!!!
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Если есть зуд может - антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 10 -14 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Виктория Николаевна, спасибо… скажите, а обязательно ребенка каждые полгода водить на сдачу анализа крови, узи печени и прочее, сдавать триптазу… или можно спокойно жить без всех этих мероприятий, просто убирая симптомы аллергии и жить немного в щадящем для ребенка режиме?
Принятый ответ
Достаточно осмотра дерматолога 1 раз в пол года
Выполнять анализы по рекомендации врача