Снижение зрения из-за антибиотиков
Диагноз поставили в 24 году: Афакия,возрастная макулярная дегенерация(атроф.ст.) обоих глаз. Прием антибиотиков начался 4 года назад в связи с пульмонологией. Время от времени в глазу мутнеет все. Какие капли можете посоветовать для поддержки зрения?
Здравствуйте, при диагнозе возрастная макулярная дегенерация обосновано рекомендовать препараты с лютеином и зеаксантином в составе. Например, Визлея, Офтолик, Лютрин). Принимают их во внутрь по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц(2 раза в год). Ряд научных исследований доказал достоверную пользу препаратов с подобным составом при данном заболевании. Также рекомендуются капли, увлажняющие слизистую глаза( Оптинол по 1 капле 4 раза в день длительно), так как сухость глаза тоже может давать такие жалобы.
Учитывая возраст и диагнозы, рекомендую очно посещать офтальмолога 2 раза в год для оценки состояния зрительных функций.
Если остались вопросы, буду рада помочь! Здоровья вам.
Спасибо большое!