Пить или инет метформин
Здравствуйте.года два уже как врачи говорят пить метформин, я всём сомневаюсь надо ли. Сидела на диете, скинула 10 кг, в анализаз ничего не поменялось практически. Сейчас вот гинеколог опять назначила метформин. Подскажите, надо пить или всё же можно без него. Я и так пью и от давления и от холестерина. Ещё и от сахара надо пить? Анализы прилагаю. Гормоны щитовидки в норме. И УЗИ тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Постарайтесь пожалуйста вспомнить, при назначении метформина два года назад уровень глюкозы или гликированного гемоглобина был выше нормы?
Показатели инсулина, индексов Хома и Каро для оценки углеводного обмена не используются. Инсулинорезистентность не равна нарушению углеводного обмена. Если глюкоза в норме, то терапия метформином не требуется. Инсулинорезистентность снижается после нормализации веса. А метформин вес не снижает
Анастасия Алексеевна, глюкозы у меня от 5.8-6.6. В среднем 6.0 и 6.2 примернр
Анастасия Алексеевна, гликированный гемоглобин не помню два года назад, анализы не сохранились. Сахар был разный.. То 5.8..то 6.1..то 6.4
Если это результат из вены, то данные говорят о предиабете, что является показанием к метформину
гликированный гемоглобин так же был выше нормы. Это так же показание к метформину
Анастасия Алексеевна, 5.5 был, этот выше нормы?
выше нормы это от 6,1. А гликированный от 6,0
написали, что неоднократно уровень глюкозы был выше 6,1
Достаточно двух превышений глюкозы для назначения терапии
Анастасия Алексеевна, скажите тогда как его принимать и его на постоянно основе надо принимать или нет
Анастасия Алексеевна, гликированный выше 5.5 не поднимался. А сахар в крови да , в основном 6.1
при предиабете начинают с метформина (лучше всего глюкофаж лонг, имеет пролонгированное действие и на нем меньше всего выражены побочные эффекты) с 750 мг вечером ежедневно на постоянной основе
Если целевые сахара не будут достигнуты, то дозу увеличивают
Цель натощак до 6,1, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный до 6,0
Анастасия Алексеевна, хорошо, поняла. Гликированный 5.5.все равно нвдо пить, я правильно поняла?
Да. Так как глюкоза натощак неоднократно была выше нормы
+ коррекция питания (если есть нарушения)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой показатель глюкозы крови? Если он в норме, то пить метформин не нужно, достаточно и дальше придерживаться правильного питания. Контролировать инсулин тоже нет никакого смысла. Нужно только контролировать глюкозу крови.
Дина Михайловна, сахар в крови всегда разный. От 5.8-6.6. В основном 6.0, 6.2 примерно так
Тогда необходимо проконтролировать гликированный гемоглобин. Если он более 6,5%, то это диабет, и, возможно, будет нужен не только метформин. Если менее 6.5, то это нарушенная гликемия натощак, так называемый преддиабет. В таком случае самое главное — гипоуглеводная диета: исключить сахар, сладкое, мучное, бананы, виноград, шоколад, снизить потребление круп, бобовых, фруктов, картофеля, макарон, хлеба. И да, начать приём метформина, хотя бы 500 мг перед сном. Все эти меры помогут избежать развития осложнений и диабета.
Дина Михайловна, его постоянно принимать?
Дина Михайловна, он сочетается с статинами и препаратами от давления?
Да сочетается. Если вдруг есть излишняя масса тела, то при снижении массы тела можно отменить и проконтролировать глюкозу крови повторно. Если она в норме, и гликированный гемоглобин будет в норме, то можно полностью отменить и просто контролировать глюкозу и соблюдать диету.
Дина Михайловна, вес я сбрасывала уже и диету держала, ничего не поменялось, но я не пила метформин. Не хочется конечно всю жизнь на нём сидеть. Если сахар нормализуется, может можно делать перерывы в приёме? Например три месяца пропить, если сахар в норме, то перерыв например месяца три.
А сколько сейчас рост и вес? Показатели должны поменяться если ИМТ в норме, если выше то могут не поменяться. Пропивать курсами нет смысла, так как метформин по большей части будет помогать держать глюкозу в норме. Можете попробовать сначала диетой, если удастся держать глюкозу крови в норме диетой, метформин можно не принимать.
Но если нет, данный препарат только поможет вам жить дольше и качественней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метформин - препарат для лечения сахарного диабета и преддиабета.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать есть ли у вас нарушение углеводного обмена или нет.
Сдавали ли вы в последнее время тест с глюкозой (с сиропом) или глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин?
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.
Так как индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны), судить по нему сложно.
При инсулинорезистентности без нарушения углеводного обмена рекомендуется изменение образа жизни (убрать сахар и сахаросодержащие продукты), регулярная физическая активность и нормализация массы тела.
Татьяна Андреевна, тест с глюкозой не сдавала, гликированный гемоглобин был 5.5. Сахар в крови 5.8-6.6, по разному, в среднем 6.1
Сахар натощак высоковат, но гликированный гемоглобин в норме
Это говорит о наличии преддиабета
В таком случае рекомендации- начать прием метформина уместна
Это говорит о наличии преддиабета
Татьяна Андреевна, дозировка?
Обычно используется 750-1000 мг в сутки
Можно пролонгированные препараты (глюкофаж Лонг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат метформин обычно назначается при нарушении углеводного обмена (предиабет или сахарный диабет). Он не является препаратом для снижения веса.
Повышенный показатель Homa может говорить о наличии лишнего веса или нерационального питания.
Сдавали ранее на глюкозу крови? Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, рост 160, вес 78. Сахар от 5,8-6, 4 по разному
Показатели глюкозы крови повышены, на гликированный гемоглобин сдавали или может проходили глюкозотолерантный тест ?
Гликированный гемоглобин 5.5
Это хороший показатель. Но раз глюкоза крови повышается, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне приема метформина сахар все равно больше 6ммоль/л, то отмена препарата не показана. Рассматривают повышение дозы (максимально до 2000мг в сутки) . Принимают его длительно, до нормализации веса, те до снижения риска развития сахарного диабета. Если ИМТ >30 можно рассмотреть семаглутид или тирзепатид для снижения сахара и веса
Здравствуйте. Метформин принимают если повышается сахар выше 6.1, если у вас такое бывает то принимать стоит, можно например сиофор лонг 750 мг вечером. Гликированный гемоглобин 6 это предиабет, если есть ожирение то обязательно снижайте, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность.
Гликированный 5.5
Это нормальный показатель, если сахар бывает выше 6.1 то принимать стоит
Дозировка?
Можно сиофор лонг 750 мг вечером