Отрыжка воздухом

Здравствуйте! Мне 24 года. Отрыжка воздухом беспокоит с подросткового периода. Я связываю это с тем, что у меня в первый день месячных были позывы к рвоте, именно позывы и сама рвота. Возможно как это правильно сказать сфинктер ослаб? ФГЭС не делала. Отрыжка дискомфорта не вызывает за исключентем того, что она не подконтрольна и на работе может вознткнуть и на свидании. От положения тела тоже не зависит. Единственное, заметила что когда переварачиваюсь налевую сторону прям она возникает. На животе, когда лежу - вроде не замечала ее. Когда сижу на работе - прям тоже выходит отрыжка. Может несколько раз, пока не станет легче. Частота по разному за весь день. Я научилась чуть-чуть регулировать продуктами ее. Но! Вчера поела арахиса жареного, прям такую большую горсть. И как пошла у меня отрыжка...именно воздухом, не перевареной пищей. Вот думаю - мог ли такой продукт как арахис спровоцировать еще больше ее? Может можно как-то скорректировать эту отрыжку? Я ведь очень молодая. Каких продуктов избегать? Скажите, это вообще бывает такое у людей или это очень страшный симптом чего-то????

24 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Вышеописанная жалоба как правило связана с нарушением моторики и дискоординированной работой сфинктера между желудком и пищеводом. Если Вас ранее часто беспокоили позывы к рвоте и сама рвота, то конечно они могли послужить одним из триггеров данного нарушения. Так же как правило это может быть связано с погрешностями питания, стрессами, перееданиями и тд.
В таких случаях обычно бывает эффективными рекомендации:
1. Коррекция питания: огранчение употребления острого, кислого, маринованного, копченого, продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, шоколад, крепкий чай, кофе), специи, газированные напитки, алкоголь
2. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики и устранения причины отрыжки)
Подскажите пожалуйста, кроме отрыжки у Вас есть ещё другие жалобы? Тошнота, боль в желудке, привкусы во рту, вздутие?

Здравствуйте! Спасибо за отклик! Нет, жалоб больше никаких нет.

Доброе утро, в таком случае данных рекомендаций достаточно, при отсутствии эффекта рекомендуется обратиться на очный приём к врач-гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод, рекомендуется исключить наличие хеликобактерной инфекции, грыжи пищевода , информативно выполненять: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, рентген желудка с барием.
Рекомендуется режим питания при отрыжке :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, решать по результатам фгдс.
- ганатон 3 раза в день эффективно применение для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Здравствуйте.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Отрыжка может возникать на фоне нарушения моторики желудка, на фоне наличия недостаточности кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на фоне грыжи пищеводного ОД.
Арахис действительно мог спровоцировать усиление отрыжки.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться правил:
1. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
2. Кушать рекомендуют медленно, во время еды не разговаривать, чтобы не заглатывать воздух.
3. Препараты из группы Прокинетиков для нормализации моторики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
По возможности в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.