Подозрительность
Здравствуйте. У меня официальные диагнозы БАР и ПТСР. Получаю медикаментозное лечение ( вальпроат, ламотриджин, сертралин). На фоне этого лечения последнее время возникла подозрительность. Стало казаться, что меня все обманывают ,"надувают", желают мне зла. Понимаю, что это мои иллюзии, но все же это меня пугает. Не развиваются ли у меня более серьёзные нарушения психики ,или это от лекарств и что можно сделать.
Здравствуйте, развитие подобной симптоматики может быть в рамках обострения при биполярном расстройстве и это обязательно требует внимания вашего врача, а так же коррекции медикаментозной терапии, потому что может и полноценный психоз развиться.
К сожалению, нет возможности попасть к моему врачу, очередь есть только через 4 месяца. Как понять, что развивается полноценный психоз и что делать в данном случае, если нет возможности попасть к моему лечащему врачу?
Вам это будет трудно оценить , нарастание подозрительности, нарушения сна-это все требует очного осмотра, поищите другого врача, который вас раньше примет
Здравствуйте! Лучше незамедлительно обратиться к врачу , так как описанные вами жалобы могут свидетельствовать об ухудшении состояния. Возможно требуется коррекция дозировок, замена одного нормотимика на нейролептик , как вариант
Здравствуйте,Полина!
Рекомендую вам обратиться к вашему лечащему доктору,для корректировки лечения ,так как ваши жалобы скорее всего говорят о ухудшении вашего состояния.Хорошо,что вы к нему критичны.Поэтому посетите доктора в ближайшее время.
Возможно нужно сделать подбор в пользу нейролептика.
Я пила кветиапин и от него набрала 10 кг за 2 месяца приёма, хотя он мне хорошо подошёл. Но вес имеет большое значение и я не готова его набирать. Врач сказал, что из нейролептиков больше ничего не может назначить
Принятый ответ
К сожалению один из побочных эффектов Кветиапина,но в выбор препаратов огромен и можно подобрать так,чтоб убирать симптоматику и у вас не было проблем с весом,просто если не принимать данную группу препаратов,то возможно ваша симптоматика может усилиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! При биполярном аффктивном расстройстве подозрительность и даже бредовые идеи могут возникать как в рамках тяжелых депрессивных эпизодов, так и, что более характерно, в рамках смешанных или маниакальных состояний. Даже если нет явной эйфории или возбуждения, может быть дисфория (раздражительность, злоба) с идеями ущерба.
При ПТСР чувство недоверия к миру, гипербдительность и ощущение угрозы являются частью болезни.
Само по себе появление параноидных идей (идей отношения, ущерба) уже указывает на углубление психопатологической симптоматики. Чаще всего при ваших диагнозах это говорит о нестабильности состояния, Но оценить это точно можно только при очном осмотре. Самое главное сейчас- связаться со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление параноидной симптоматики-достаточно серьёзный симптом, свидетельствующий об ухудшении психического состояния. Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу с целью коррекции лечения, возможно потребуется добавить к существующей схеме терапии нейролептик (например: арипипразол, кветиапин или оланзапин). Хорошо, что в настоящее время у Вас сохраняется критическое отношение к своему состоянию, однако, если оставить данные симптомы без внимания и адекватного лечения, это может привести к существенному ухудшению психического здоровья и развитию полноценного психоза.