Затяжной бронхит
Здравствуйте, затянула себе лечение и сейчас бронхит ,целый месяц слабость кашель, переодически драло носоглотку, месяц назад сама себе назначила вильпромицин , пропила 5 дней, стало получьше ,но подкашливание сохранялось ,слабость тоже. Три дня назад температура поднялась до 38 драло опять носоглотку , пошла к врачу он послал на ренген .Показало бронхит, врач сказал, т.к. бронхит у меня уже был наверное месяц назад и я его не долечила и сейчас он опять , то выписал мне цефтриаксон на 5 дней 1г.×2р. Ацц и лазолван , ингаляции с беродуалом и пульмикортом . Пью витамины д3, ветарон , цинк, вобензин , галавит . Сама цефтриаксон побоялась колоть , был плохой опыт его применения (после этих уколов еле ходила). Купила амоксицилин экспресс1000мг , после приема таблетки температура прошла. Скажите пожалуйста можно ли амоксицилин 1000мг 3р в день вместо уколов , и всё остальное правильно или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да , в целом замена допустима и часто желательна. При нетяжелом течении амбулаторно предпочтителен пероральный прием , а не инъекции. Уколы - это лишняя боль и риск постинъекционных осложнений, а эффективность таблеток при правильном подборе такая же
❗️Амоксициллин - препарат первого выбора при бактериальных инфекциях дыхательных путей
Дозировка 1000 мг 3 раза в день обычно назначается при тяжелых пневмониях или подозрении на высокорезистентные бактерии. Для бронхита доза 1000 мг 2 раза в день или 500 мг 3 раза в день. Чистый Амоксициллин может не сработать, если бактерии выделяют бета-лактамазы . Учитывая, что болеете давно, лучше заменить на защищенные пенициллины - это Амоксиклав
❗️Лазолван и АЦЦ вместе принимать не рекомендуется. Это создает избыточное количество мокроты, заболачивание легких. Обычно при бронхитах предпочитают АЦЦ
Беродуал и пульмикорт рекомендуют при наличии обструкции - сужения бронхов. Если кашель сухой, лающий, со спазмом или есть одышка, то эта комбинация оправдана. Если кашель стал продуктивным , мокрота легко отходит и нет хрипов или свистов, необходимость в препаратах отпадает
Вобэнзим и Галавит - это препараты с сомнительной эффективностью. Принимать их - это значит увеличивать лекарственную нагрузку на печень
Витамин Д и цинк допустимы как общеукрепляющие препараты они не лечат острый бронхит
Юлия Валерьевна, подскажите мне с завтра лучьше перейти на амоасиклав 2р.в день , и что оставить лазолван или ацц , кашель не совсем продуктивный, и еще носоглотка дерет голову наклоняю из носа вода течет , голос подсипший, ужас .
Спасибо за ответ
Да, можно рассмотреть прием амоксиклава каждые 12 часов 2 раза в день. Минимальный курс — 5-7 дней, даже если симптомы пройдут раньше.
При не совсем продуктивном кашле, осиплости голоса Лазолван предпочтительнее . Он стимулирует выработку сурфактанта - защитного слоя в легких и делает сухой кашель более мягким и влажным.
Ацц разрывает связи в густой мокроте. Если мокроты мало или она не вязкая, АЦЦ может провоцировать усиление сухого кашля и раздражение , чего нам нужно избежать при осиплости
Последний прием Лазолвана должен быть не позднее 18 вечера , чтобы не провоцировать ночной кашель
Когда наклоняете голову и течет вода это может быть признаком синусита , что требует частого промывания носа , при необходимости использования сосудосуживающих коротким кусом
Осиплость голоса требует голосового покоя, лучше молчать , не шептать
Юлия Валерьевна, спасибо амоксиклав дозировка 1000 должна быть
Юлия Валерьевна, доктор появился жидкий стул и дискомфорт ,и стул темный слизистый,небольшие рези в животе
Не ели ничего , что могло бы стул окрасить в темный цвет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, антибиотик в инъекционных формах не рекомендуют назначать на амбулаторное лечение.
В таких случаях замена амоксициллин является обоснованной. В дозировке 3000мг принимают при тяжёлых течениях заболевания. Как правило стандартный режим дозирования это по 1000 мг 2 раза в день.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Прр влажном кашля рекомендуют рассмотреть прием ацц. А для уменьшения вязкости мокроты рекомендуют соблюдение питьевого режима. Так она будет легче отходить.
Если мокрота хорошо отходит, то выполнять ингаляции с беродуалом и пульмикортом не рекомендуют.
Витамин д рекомендуют принимать в профилактической дозировке 2000ме. Цинк так же оправдан
Вобэнзим и галавит принимать не рекомендуют. Так как они не показаны при инфеционном процессе.
Ветарон так же рекомендуют отсрочить.
Маргарита Валерьевна, завтра можно 2р пить амоксицилин? Спасибо за ответ
Маргарита Валерьевна, , доктор появился жидкий стул и дискомфорт ,и стул темный слизистый,небольшие рези в животе
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста чем можно поднять имунитет , т.к постоянные простуды и герпес выступает особенно перед месячными и овуляцией.
Да, амоксициллин рекомендуют принимать.
При дискрсфорте в животе рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
При спазмах в животе рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
При диарее рекомендуют принимать смекта. Максимальная суточная дозировка 3пак
Специальных препаратов для иммунете не существует.
В таких случаях рекомендуют общепринятые меры:
1..избегать переохлождений
2. Полноценное питание
3. Приём Витамина Д в профилактической дозировке 2000ме
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё сделали правильно, если человек в сознании и способен глотать, то не нужны уколы - это нагрузка стрессорная и фармакологическая - анестетик для разведения антибиотика тоже препарат. А эффективность в любом случае оцениваем через 72 часа при любом способе введения. Также вы приобрели лекарственную форму экспресс - это растворимые таблетки солютабы - самая шалящая форма для желудка. Всё сделали правильно, Амоксиклав это стартовый антибиотик. На будущее: с таким же составом как и Цефтриаксон есть диспергируемые таблетки Супракс солютаб - из той же группы антибиотик. По поводу муколитиков АЦЦ + Лазолван два муколитика - сильная стимуляция образования и выделения мокроты, рекомендовал бы оставить что-то одно и обязательно пить побольше, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать амоксициллин вместо цефтриаксона не рекомендуют. Цефтриаксон назначают при неэффективности или тяжелом течении, когда нужен гарантированный и мощный эффект. Замена на таблетки без согласования с врачом может привести к недолечиванию и хронизации процесса или осложнениям (пневмония). Схему лечения считают полноценной для разжижения мокроты, снятия бронхоспазма и воспаления. Скорее всего первый случай был не долечен и сейчас история может повториться.