Язвенный колит

Здравствуйте, извините пишу от имени мужа. Началось всё после родов, примерно через неделю (роды ЕС) Сначала просто болел живот и была диария, пошла в местную поликлинику, выписали ношпу и сметку, пила около месяца и держала диеты, т.к кормила грудью Потом приступы стали очень частные и сильные, была кровь в стуле, обратились в больницу Давыдовского и там сделала анализы , узи и тд, поставили предварительно язвенный колит или болезнь крона. Сделала колоноскопию, гастроскопию и подтвердился язвенный колит. Пила буденофальк, месалазин и спазмалгон, делали капельницу, т.к была анемия 54, пила так месяца полтора и боли прошли, диеты особо не держала, вредное ничего не ела, без газировок и тд, как мне врач сказал , пить 6 недель и всё, таблетки все эти закончились, три дня я их не пила и начал болеть живот, я думала что это просто месячные, тянул живот и болел, потом заметила опять диарею и начались приступы еще сильней чем было до этого, вызывала скорую, ставили укол обезболивающий, на след день обратилась снова в больницу, сдала все анализы, сделали укол ношпу сейчас 5 день пью преднизолон по 4 таб утром и 2 днем, опепрозрол по 20 мг по 2 таб в день, и мессалазин, боли так же остаются , диария тоже так же Сегодня выпила кетарол , вроде чуть легче стало Прошло после этого где то неделю боли снова появились, врач гастроэнтеролог выписал лекарства Что выписал врач (Преднизолон 4 таб утром, 2 таб днем, вечером не пить 7 дней на 6 день мне написать,самостоятельно не бросать пить препарат омепразол 20 мг х 2 р/д утро/вечер все время, пока принимаете преднизолон) Преднизолон пила 6 недель со снижаем по одной таб, сегодня 4й день не пью их, за этот период набрала вес более 10 кг, последнюю недель появились боли в суставах, рук, ног, кистей , шеи и даже спине С периодичностью болят ноги и отекают, тяжело и больно ходить , так же и руки , кисти болят невозможно поднять или даже в руках держать телефон Пью обещающие нимисил, целикобсиб 200мг и омепрозол. Связано боли в суставах с колитом ? Кому мне обратиться? Какие анализы нужно сдать? И что мне на данный момент делать

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии и биопсии , если есть.
Клиника описывается, характерная для обострения язвенного колита и возможной гормональной зависимости (либо гормональной резистентности).
Боли в суставах (артралгии) это осложнение на фоне язвенного колита.
В таком случае, рекомендуется консультация ревматолога.
Так же, с целью определения степени активности и контроля лечения, рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, и контролировать его во время терапии.

Подскажите пожалуйста, препараты обезболивающие кеторол, нимесил, целекоксиб - это врачи вам назначили?

При язвенном колите, подобные препараты ограничиваются.

Какая сейчас у вас терапия по кишечнику? Месалазины принимаете после окончания гормонов?
Когда начались симптомы первые? (Вы указали после родов, укажите точный временной промежуток, пожалуйста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте Все лекарства выписал врач, месалазин 2мг по 3 раза в день , буденофальк 9мг 1 раз утром пью, обезболивающие так же врач гастроэнтеролог выписал.
Первые симптомы появились спустя 2 недели после родов. Анализы сейчас прикреплю

У вас анализы некоторые повторились, колоноскопию не прикрепили. Язвенный колит каких отделов?

Месалазины в общем вы получаете 6 гр? Это все в виде таблеток?
И про буденофальк, подскажите пожалуйста, точнее, вы его пропивали до преднизолона, совместно с ним и сейчас после ?

А роды когда были? Спрашиваю, чтобы понять, сколько вы уже с симптомами и сколько получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

прикрепила биопсию и колоноскопию, Месалазин 6 гм и буденофальк в гранулах, буденофальк пила до , после преднизолона.
Роды были 19.05.2025
31.05.2025 начались симптомы и по сегодня.

По данным ФКС, описан тотальный язвенный колит ( всех отделов), степень тяжести не предоставляется оценить возможным без данных гистологии и фекального кальпротектина . Но вероятно, что средняя степень.
Учитывая длительность приема гормонов, можно говорить о гормоно-резистентности. Гормональную терапию в качестве поддерживающей терапии оставлять не рекомендуется.
Месалазин 6 гр стоит распределить, 4 гр в таблетках во внутрь и 2 гр например в свечах, или в клизме, потому что нижние отделы кишечника остаются без терапии.

Прием противовоспалительных я бы рекомендовала прекратить, и обратиться к ревматологу.
Ревматолог совместно с гастроэнтерологом могут принять решение, возможно о смене Месалазина на Сульфасалазин, этот препарат активнее будет работать и с суставами. Либо добавят более подходящий препарат, без влияния на кишечник.

Рекомендуется все же сдать фекальный кальпротектин.
Учитывая отсутствие эффекта на месалазины и гормоны, рекомендуется с лечащим врачом решать вопрос о назначении Азатиоприна, либо Меркаптопурина. Эти препараты назначаются для постоянного поддерживающего лечения, вместо гормональной терапии. Но они являются иммуносупрессорами, поэтому их прием строго под контролем анализов и под наблюдением доктора.

До приема к доктору, терапию пока продолжайте, может быть рекомендовано добавить сорбенты, например Смекту до 3 раз в день, 5-7 дней, и небольшим курсом до 7-10 дней возможно применение Энтерола по 1-2 капс 2 раза в день.
При болях в животе - Дюспаталин, либо Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Не откладывайте рекомендации, чтобы не развились осложнения 🙏🏼
Крепкого Вам здоровья! 🙏🏼