Отравление БАДами

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация. Решила закзать с вб бады. ( его состав, который указали производители: (Берберин 50мг., Экстракт плодов барбариса 500мг, Экстракт джтмнемы 400мг, Хром 0,25мг. Витамин В6 6мг.) Я резко увеличила дозу приема, ела их почти как леденцы. И утром 06.12.25 проснулась с тошнотой, слабостью и болью в желудке. Ходила так весь день. Вечером была рвота 1 раз. Температура 38,5. Начала пить смекту, энтерофурил, алмагель, чтобы убрать боль в желудке. (Энтерофурил пила, тк думала сначала, что у меня ротавирус, позже поняла, что это все из-за таблеток, ротавирус не могла где то подцепить). Сейчас до сих пор продолжается жидкий стул, чтобы я не съела и не выпила. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и как лечиться?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Рекомендуется перестать принимать БАДы, особенно без назначения врача и без оценки состояния организма. К сожалению, БАДы очень часто дают побочные эффекта. Перечисленный состав, мог дать сильный желчегонный эффект, что в свою очередь вызвало раздражение кишечника.

Поэтому, клиника, которую вы описываете, более характерна для раздражения кишечника, на фоне интоксикации. Либо на фоне препаратов, либо возможна все же и кишечная инфекция, учитывая температуру.

В таком случае, рекомендуется пропить Регидрон однократно, чтобы избежать обезвоживания.
Пить больше жидкости.
Рекомендуется продолжить применение сорбентов, например Смекта 3 раза в день, до 7 дней ,
Добавить пробиотики для улучшения микрофлоры, например Энтерол по 1 капс 2 раза, до 10 дней, а так же ферменты, для улучшения пищеварения, например Креон по 10 тысяч единиц 3 раза, до 14 дней.
При болях - спазмолитики, например, Тримедат, либо Дюспаталин.
При отсутствии эффекта от лечения, то для исключения воспалительного процесса и патологии со стороны кишечника, рекомендуется проведение общего анализа крови, биохимии крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин,ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, сахар, С-реактивный белок), кал на скрытую кровь и кал на кальпротектин.

Здравствуйте! Температура сбилась тем же вечером 1 таблеткой парацетамола

Это хорошо🙏🏼
В любом случае, тактика одна и та же. Больше жидкости, сорбенты продолжать, пробиотики, ферменты и спазмолитики при болях.
Если в течение недели не наступит улучшение, то рекомендуется дообследование

Хорошо. Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, большая ли вероятность, что это может быть что то серьезное?😞

Нет, не похоже. Больше данных за функциональные нарушения.
Сколько раз в сутки стул, нет ли крови в кале?

Крови не было ни разу. Постоянное ощущение, что хочется в туалет. Но получается сходить только после того, как поем. Но все равно стул - просто жидкость

Урчание конечно из кишечника тоже интересное после еды - не прекращается 🥲

Стул только 1 раз в день?

Не 1 раз. После приема пищи могу сбегать до туалета раза 3-5

Поняла.
Частый стул это следствие раздражения кишечника. Урчание это усиленная перистальтика кишечника (активное движение).
При приеме спазмолитиков - моторика постепенно нормализуется.
В таком случае, я бы рекомендовала вышеуказанную терапию, и наблюдение хотя бы 5-7 дней. Дообследование уже при отсутствии эффективности.

Поняла вас. Спасибо большое. Энтерофурил больше не принимать ?

Вы можете его продолжить до приобретения других препаратов , но стараться не принимать его больше 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, БАДы в целом не проходят клинические испытания, поэтому их эффект непредсказуем на организм, тем более при самостоятельном повышении дозы. В таких случаях рекомендуют отменить БАД и начать терапию по схеме:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации перистальтики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! От бадов скорее всего не может быть температуры, вероятнее всего это или действительно отравление или воспаление органов брюшной полости ( панкреатит, холецистит?). В подобных ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию крови.
До обследования симптоматическое лечение - сорбенты, пробиотики, ферменты, энтерофурил продолжить.