Рецидив акне
Здравствуйте. начали мучать комедоны ,то лучше становится ,то хуже. Раньше были проблемы с кожей ,пошла к дерматологу ,стоял выбор на противозачаточных и акнекутане( я его сама просила назначить ,тк наружное не помогало ). Сдала все анализы ,начала пить акнекутан 16 мг . Переносила хорошо,перестала пить ,дозу не набрала,все ушло на год . Потом опять рецидив был ,опять пропила недели 3 ,все ушло . И вот сейчас опять спустя год такая же ситуация . Прикреплю анализы за июль за чек ап . У меня все ок . Высыпает из за того ,что мужской гормон повышен . я живу в Европе ,но у меня привезла с собой акнекутан он актуален до 05.2026 Можно начать по 1 таблетке пить опять ? Замучили эти прыщи ,кроме акнекутана мне ничего не помогает . Если что кишечник проверяла в июле .хеликобактера нет,глистов тоже .
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Ознакомилась с проблемой
Акнекутан действительно очень эффективный препарат
Но для того, чтобы не было рецидивов необходимо придерживаться правил:
Суточная доза должна быть 0,4-0,8 мг
Суммарная доза за курс - около 150 мг / кг
Также периодически надо контролировать функцию печени
16 мг достаточно низкая доза, велики риски рецидивов
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По фото действительно похоже на комедональную форму акне.
В таких случаях хорошо работают топические ретиноиды, например, Эффезел, но курс должен быть не менее 6 месяцев.
В случае неэффективности лечения при данной форме акне могут быть рекомендованы и системные ретиноиды - Акнекутан, но препарат необходимо принимать под очным контролем врача дерматолога. До приема непосредственно необходимо сдать биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период лечения.
Эффективность препарата и отсутствие рецедивов в будущем зависит от правильности его приема. Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу, которая для Акнекутана составляет 120мг/кг за весь курс лечения. Суточная доза 0,4-0,8 мг, начинают прием с минимальной допустимой по весе дозы, затем дозу повышают в зависимости от переносимости и показателей крови.
Принимать препарат необходимо не менее 6 месяцев до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Ретиноиды серьезный препарат и вот так пить не правильно. У вас рецидивы потому что вы дозу не набираете . И нет смысла снова начинать пить. Можно наносит адаклин крем 1 р в день 6-8 недель , если улучшений не будет тогда очно рассчитывать дозу ретиноидов
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото проявление Акне.
При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Но для того, чтобы был виден результат, самое главное это набрать кумулятивную дозу.
Ретиноиды не принимают несколько дней или недель.
После набора Кумулятивной дозы, есть поддерживающая терапия , наружная.
Вам стоит обратить к дерматологу для назначения ретиноидов по правилам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Ознакомилась с вопросом
По анализам есть дефициты по железу
Не выполнили Вит Д, цинк, медь, селен, в12, в9
Коррекцию проводить надо с терапевтом
С гормональным фоном работать с гинекологом - эндокринологом
Системные ретиноиды эффект дают только при курсовом приеме с набором Куммулятивной дозы
Схему приема составляет врач в индивидуальном порядке после очного осмотра
Рекомендуют посетить гинеколога и убедиться, что нет беременности
Получить разрешение на прием препарата со стороны окулиста и гастроэнтеролога
Выполнить биохимию в настоящее время, за июль сведения во внимание уже брать нельзя
Только для сравнения в динамике
С результатами всеми посетить врача для составления схемы и наблюдаться весь период приема препарата у одного врача
Пока проходите все обследования
Рекомендуют
- очищ гель сенсибио биодерма
- эритромициновая мазь 2 раза в день месяц
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов