Чем быстро купировать острую боль в спине

боль в ягодице слева, ближе к центру, где-то на границы верхней трети и средней, возникла во время быстрой прогулки после дня учебы за компом (перерывы были, и так вставала, разминалась). По возвращению домой, пока ужинала сидя (без боли), последующая попытка встать со вскрикиванием, оч больно. Поделала растяжки аккуратно спины с опорой на стену, позу ребенка. В покое боль терпимая, при попытке встать на ноги после опр угла - невыносимая, до крика. Выпила дексонал 25, капли Морозова. После этого прошел час. Боль чуть притупилась сидя, при попытке встать нарастает резко и остро, страх двигаться и вставать - боль была оч резкая. Есть под рукой ибупрофен, кетанов, седалгин, баралгин, мовалис 7,5. Финалгон, долобене. Что лучше и в какой последовательности выпить, чтоб они не конфликтовали, ЖКТ не убить, но дойти до кровати, лечь спать и дождаться утра. К кому идти утром?

жкт, пониженное давление, удален желчный, низкий гемогобин
60 лет

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего произошел спазм грушевидной мышцы. Грушевидная мышца расположена в ягодице и может сдавливать седалищный нерв, проходящий под ней, вызывая боль, которая может иррадиировать в ногу. Длительное сидение усугубляет обычно состояние.
Из всех препаратов эффективен в таких случаях кетанов.
Также в таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и проводится блокада грушевидной мышцы.
Легкую растяжку грушевидной мышцы назначают при уменьшении выраженности болевого синдрома, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Лечением занимается невролог, соответственно на прием можно к данному специалисту записаться.

Марина Алексеевна, спасибо, сколько кетанова можно выпить и через какое время при необходимости повторить?

Марина Алексеевна, плохая новость - кетанов срок годности до 2015 года, увы, как-то просмотрела при ревизии аптечки. Что еще можно попробовать сейчас?

Марина Алексеевна, выпила 2 табл кетанова, потихоньку добралась до туалета, обнаружила, что острая боль при попытке выпрямиться, при медленном передвижении на четвереньках и при не знаю как описать "поза гориллы с опорой на руки"?) т е спина под наклоном, боль в границах выносимой. Похоже на грушевидную?

Принятый ответ

По описанию симптомов действительно похоже на синдром грушевидной мышцы.
Кетанов обычно назначается по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней.
Также лучше рассмотреть миорелаксант к приему, как выше и писала.
Обязательно консультация невролога.

Все поняла, спасибо за внимательное отношение.

Здравствуйте.
Из более безопасных для жкт препаратов, которые вы перечислили это мовалис, но обезболивающий эффект не очень высокий. Можно попробовать ибупрофен, но под прикрытием омепразола.
С данными жалобы необходима очная консультация невролога для осмотра и выявления причины болевого синдрома.

Анастасия Владимировна, спасибо, учла. Сейчас у меня уже утро, полегче, и буду смотреть как дальше, Подскажите, пожалуйста, что стоит держать в аптечке на случай ситуации острой боли? Кроме, естественно, очного приема у невролога?

Ну вот как раз дексалгин. Диалрапид очень хороший, но он самы агрессивный для жкт.

Учла, пусть на крайний случай (надеюсь, не пригодится) будет. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это спазм одной из мышц, выпрямляющих спину. В таких случаях при попытке разогнуться,спазм усиливается и боль становится ещё сильнее.
Можно использовать мовалис 7,5мг 2 р в день до 5-7 дней под прикрытием омепразола 20мг 2р в день или нексиума 20мг утром натощак.
+ при необходимости добавляют миорелаксанты, например, Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, ударно-волновую терапию.
Комплекс упражнений лфк можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Лфк не даст боли хронизироваться и тоже даст облегчение.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Анастасия Юрьевна, вы точно не ИИ? 7-10 дней при том, что вопрос стоял, что я не могу встать со стула и попасть в туалет, а ни одного из препаратов в наличии нет

Модно оставить только мовалис, а при возможности приобрести цже остальные препараты(есть доставки онлайн,препараты без рецепта).
При крайне выраженном болевом синдроме с нарушением функции может быть показано стационарное лечение.

Здравствуйте. По симптомам не исключен синдром грушевидной мышцы, это спазм грушевидной мышцы, которая давит на седалищный нерв. В подобном случае выполняется или блокада с дипроспаном иди купируем приёмом НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Аркоксиа щадящая для ЖКТ. И упражнения на растяжение грушевидной мышцы, но как более менее стихнет боль.

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо кетанов , либо мовалис
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Спасибо за упражнения, возьму для применения. Благодарю вас!

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва