Острая зубная боль

Здравствуйте, очень хотелось бы получить небольшую консультацию от врача-стомалога, так как не понимаю, что у меня происходит с зубом. 8 дней назад появилась боль в районе 6-7 зуба нижней челюсти слева, ноющая, в течении дня приступами, 20-30 мин ноет и успокоиться. Опредленной локализации боли понятно не было, просто болел весь зубной ряд с этой стороны. Через 3 дня обратилась в платную клинику за консультацией, где мне сделали снимок и сказали что все хорошо, а болит потому что у меня режутся восьмерки. И если будут дальше беспокоить приходите на удаление. Я ушла домой с облегчением, что все в порядке, в итоге на следующий день боль обострилась, стала постоянной, и появилась четкая локализация в области 6-го зуба. Было больно жевать и дотрагиваться до этого зуба. Конкретно про этот 6-й зуб: с ним никогда ранее никаких проблем не было, он полностью здоровый, (последний раз была у врача 4 месяца назад все было ок) единственные манипуляции которые с ним происходили: год назад мы заменили старую пломбу на новую и все, после новой пломбы зуб никогда не беспокоил. На 5-й день с острой болью я снова поехала в клинику, но уже другую, описала ситуацию выше, мне делают снимок новый, говорят что все хорошо. Я говорю, что тогда болит? Мы сделали еще один снимок - мне говорят, все ок. Сделали еще один снимок - врач его очень очень долго смотрел, и сказал в итоге что там какое - то воспаление, и нужно лечить каналы. Меня отправили домой, тк запись на лечение только через неделю. 5 и 6й день сильные боли продолжались. Отдавали во всю яклюсть с левой стороны, висок, сильно болела голова, кидало то в жар то в обзноб. На 7 день перестала пить обезболивающие. 8 день - без обезбола, все было хорошо, разболелся зуб только ночью. Сегодня 9-й день, днем зуб чуть-чуть побеспокоил, но уже не с острой болью, терпимо, само по себе самочувствие было гораздо лучше, и к вечеру абсолютно все прошло. Хочется услышать каких то комментариев на счет моей ситуации, что это может быть? И обязательно ли удалять каналы? И может ли быть такое что действительно с зубом все нормально и он больше меня беспокоить не будет? Может все таки причина реально в 8, которая режется и давит на остальные зубы? Снимок прикрепляю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По снимку имеется очаг воспаления в области верхушки корней(периодонтит), что и могло вызывать у вас боли. Это вероятнее всего значит, что нервы в каналах уже погибли. Оставлять как есть, не рекомендуется, так как очаг воспаления со временем может расти, далее купировать этот процесс и пролечить может быть сложнее.
В таких случаях обычно раскрывают зуб, удаляют распад нервов, прочищают, закладывают лекарство, периодически его меняют до полного прекращения болевых ощущений. Далее уже пломбируют.
У вас боли при накусывании имеются? Кажется, что этот зуб смыкается первым?

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали ли Вы КТ снимок? В таких спорных ситуациях лучше сделать именно 3д, чтоб посмотреть зуб со всех сторон. На плоскостных, к сожалению, такой возможности нет. Подскажите, зуб на накусывание или от холодного/горячего как-то реагировал? Предшествовали ли этому какие-то травмы (вилку накусили, удар...)?По описанным симптомам похоже больше всего на пульпит, но по прикрепленному снимку такого не наблюдаю. Можно сделать КТ только сегмента, чтоб было видно несколько зубов, искать там возможную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лиана, да, делали 3д, вот это как раз тот снимок который очень долго смотрети и сказали про воспаление верхушки корня. Зуб не реагирует не на горячее не на холодное. Ударов вроде не было. Насчет пульпита думаю что точно нет, его бы наверное сразу увидели врачи в клиниках и сказали

Можете прикрепить ссылку на КТ? Да, поэтому и написала, что по симптомам похоже, но клиническая картина по снимку не соответствует пульпиту. Бывают случаи, когда в живом зубе по какой-либо причине появляется трещина.

Принятый ответ

Здравствуйте
На прикрепленном снимке, к сожалению, 6ку не полностью видно, а именно верхушек корней нет. Пломба не так глубоко лежит, чтобы подумать, что там пульпит развился, но исключать нельзя
На 7 есть небольшая тень в верхушках корней, но не могу утверждать, что там периодонтит
Так же, 8 действительно может давить на 7, от чего и боли
На первый взгляд ничего «необычного», поэтому рекомендую сделать КТ и рассмотреть зубы послойно и со всех сторон

По поводу болей. То, что сейчас стихло, может быть потому, что 8 остановилась и перестала давить. Но с другой стороны это может быть пульпит, который из острого состояния перешел в хронический. Это чисто теоретические догадки

Вам зубы проверяли холодом? Постукиванием? Карманы не проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
По снимку корни шестерки обрезаны, поэтому оценить верхушки Корней и есть ли там воспаление невозможно . Если врач имел зону бифуркации ( раздвоение корней), то зона чуть темнее, но не похоже на воспаление. Поэтому залазить в каналы у 6 без кт не стоит, нет показаний.
У 7 есть небольшое затемнение в области верхушки , поэтому можно предположить периодонтит. Но кариозной полости нет, поэтому причина может быть либо в травме, либо в давлении от 8. А Может вообще такая проекция просто.
Восьмерка упирается в 7, поэтому рекомендовано ее удаление.
Теоретически, возможно ее прорезывание и она может давать боль, которая иррадирует в соседние зубы.
В данном случае лучше сделать кт.
Не назначали вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
А другого снимка нет?
6 ка обрезана, корней не видно.
В подобных случаях рекомендуется сделать КТ , это 3 Д снимок и уже смотреть.
6 вряд ли с воспалением , пломба не большая до нерва далеко.
А вот зуб мудрости вполне может давать такую боль. Он прорезывается неправильно, в сторону 7 зуба, постепенно будет его разрушать.
В таких случаях рекомендуется его удаление🙏🏼

Здравствуйте!

Судя по тому снимку, который вы прикрепили на 7 зубе в области верхушки какой-то воспалительный процесс идёт.
Так как 8 зубу места нет и он упирается в 7, вполне может быть что боль вы испытывали из-за этого.
Если вы планируете удаление 8 зуба, тогда можно будет понаблюдать за 7, сделать снимок(через 1 и 3 месяца, если беспокоить ничего не будет) и проверить как воспалительный процесс. Пошел ли на спад.