Заключение МРТ

Выполнено в сравнении с исследованием от 06.11.2025: Интрааксиально в лобных, теменных, в затылочных долях, в девой височной доле определяются ерало формы множествеые объемные неоднородные образования, гиперинтенсивные в Т1,Т2 режимах с эффектом Т2 просвечивания на DWI/ACD, максимальными размерами до 32х31х40 мм (в правой затылочной доле), с неравномерным накоплением Образования выраженным перифокальным вазогенным отеком, с компрессией заднего рога правого бокового желудочка. Срединные структуры мозга не смещены. После введения контрастного препарата определяются множественные участки патологического кольцевидного накопления в больших полушариях мозга (единичные в области базальных ядер) и единичные в полушариях мозжечка - не визуализируемые в предыд. исследовании. В остальном без особенностей: Периваскулярные пространства Вирхова не расширены. В белом веществе гемисфер мозга отмечаются сосудистые очаги диаметром 3-4мм (по шкале Fazekas-1). Борозды больших полушарий мозга и мозжечка сдавлены, не расширены. Кортикальные борозды гемисфер мозга, субарахноидальное пространство больших полушарий мозга и мозжечка умеренно расширено. Желудочки головного мозга не расширены. Турецкое седло и гипофиз (размеры и структура) в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. мозжечка на уровне линии Чемберлена. Краниоспинальный переход без патологий. Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны, с четкими контурами, слизистая оболочка их не изменена. Структура орбит без особенностей. Цитотоксического отека ограничения DWI не отмечается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина в пользу мультифокального поражения головного мозга очагами секундарного неопластического характера (mts) - необходима консультация онколога!

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования картина соответствует метастазам в головной мозг .

Описаны очаги, которые возникли изначально не в самом мозге, а занесены туда из другого органа по кровотоку.
Выявлено несколько таких очагов, в том числе крупный до 4 см в затылочной доле. Вокруг него выражен отёк ткани мозга, это оказывает давление на соседние структуры. Из-за этого могут возникать головные боли, нарушение зрения, головокружение, слабость в конечностях, зависит от того какие именно зоны сдавливаются.

Чаще всего первичные опухоли, которые дают метастазы в мозг ,берут начало в лёгких, в молочной железе, в почках. Возможны и другие локализации.

И в таких случаях требуется поиск первичного очага.

Для этих целей проводится дополнительное обследование:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением
(Если доступно, онколог может направить на ПЭТ-КТ всего тела).

По результатам этих обследований уже могут быть назначены новые для того ,чтобы окончательно установить диагноз.

Алгоритм действий пациента при таких находках всегда следующий:

-обращение за направлением в онкодиспансер к терапевту или онкологу по месту жительства /можно к неврологу , зависит от того, к кому быстрее
- консультация онколога онкодиспансера, передача диска МРТ для пересмотра

Далее уже будет определена тактика лечения,она будет зависеть от диагноза.

Кроме того важно обратиться к неврологу, чтобы специалист назначил дексаметазон для уменьшения отёка мозга.

Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готова ответить.

Если у Вас есть дополнительные данные (известное онкологическое заболевание в анамнезе, результаты дополнительных исследований и пр.), прикрепите к вопросу, по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Я так понимаю, метастазы это злокачественная опухоль?

Да , верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что это - В белом веществе гемисфер
мозга отмечаются сосудистые очаги диаметром 3-4мм (по шкале Fazekas-1).
А в какой клинике вы принимаете и какой город?

Это небольшие возрастные сосудистые изменения.

Я работаю в городе Ульяновск в государственной поликлинике -в центре амбулаторной онкологической помощи ,провожу химиотерапию в дневном стационаре .
А Вам нужно в онкодиспансер (или онкоцентр краевой или областной,в зависимости от места проживания).

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования выявлены множественные очаги с накоплением контраста и выраженным отёком что по структуре наиболее характерно для вторичного опухолевого процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация нейрохирурга и невролога для назначения противоотечной терапии, далее с целью поиска первичного очага рекомендуется пройти КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом или выполнить ПЭТ-КТ. Далее выполняется биопсия из наиболее доступного очага с последующим гистологическим исследованием. После уточнения диагноза решается вопрос о стереотаксическом облучении либо системном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны множественные очаги в мозге с признаками метастазов: очаги появились недавно, крупный до 4 см с выраженным отёком, который давит на окружающие структуры, что может вызывать головные боли, слабость, нарушения зрения и координации.
Вероятнее всего, эти изменения связаны с опухолью в другом органе, наиболее часто, лёгкие, молочная железа, почки, но возможны и другие локализации. Следующий шаг тут это поиск первичного очага: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза, а при возможности ПЭТ-КТ всего тела.

Принятый ответ

Здравствуйте

По мрт описано подозрение на опухолевые очаги. Если вы не стоите на учёте у онколога необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование. Пересмотр мрт диска. Далее по результату врач онколог обычно назначает кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, маммографию, осмотр гинеколога, дерматолога (по показаниям), эгдс, колоноскопию в плане поиска первичного очага опухоли.
Также надо пройти осмотр невролога по месту жительства.