Патологические роды кошки. Овариогистерэктомия и кормление грудью.
Здравствуйте! 4 декабря, на 65 день у кошки начались роды, в течении 4 часов были схватки и потуги, из петли виднелся плод, но не рождался. УЗИ перед родами сделать не успели, долго ждали ветеринара на дом, звонила в клинику, сказали, если плод во влагалище - поздно делать кесарево. Врач принял роды ужасно - вытаскивал котят без обезболивающих, без потуг, кошка орала и задыхалась. Первого котёнка вытащил живого, но слабого, второй родился мёртвым, якобы от тазового предлежания, затем, поставил окситоцин и третий так же, родился мёртвый, но откачал, поставил дексаметазон и котёнок вскоре умер. Много крови, котятам дышал со всей силы, пуповины просто отрезал, уехал, но кошка продолжала тужиться, врач сказал - это нормально, остаточное. Спустя сутки узнаём, что четвёртый плод уже начал гнить в матке. Срочно удаляют матку и яичники. Анализ перед операцией и назначения прикрепила. Вязка была намеренна, кошка - породистая сибирская 3300 кг, кот - метис мейн-куна 4900 кг, оба шикарные, специально подобрали кота небольшого веса. Остался один котёнок, сутки был на смеси Корис, до этого на груди, после операции один врач сказал, что никогда не сможет кормить грудью, потому что токсины из крови кошки от умершего плода попадут котёнку, удалили органы, она кастрат, молоко пропадёт, кормите смесью. Ещё 2 врача напротив, говорят кормить грудью обязательно, что наркоз выйдет, кровь почистили инфузией, а кастрация на молоко не влияет - это гипофиз, и антибиотик назначили специально для кормящих. При нажатии молоко выделяется скудной каплей, и не во всех грудях. В итоге котёнка приложили к груди более чем через 12 часов после операции, сейчас он окреп и в сутки набирает более 30 грамм, очень пузатый, редко пищит, в 5 дней весит 169 грамм. Вопросы: 1) Возможно ли кормление грудью, не пропадёт ли молоко? Не рано ли после операции дали грудь? 2) Если котёнок пузатый и набирает вес, значит молоко есть? Живот мягкий, но большой, раньше такого не было, вдруг переедает, это опасно? Паразиты исключены, оба родителя обработаны. Фото приложила. 3) Может ли это всё вызвать у кошки последствия - тяжёлые роды, наркоз, операция? Первые сутки не ела, не пила, была температура 39,9 - ставили Кетопрофен, сейчас много пьёт, появился аппетит, но не такой сильный, как раньше, 3 раза стул расслабленный, но не прям понос, писает раз в день, но всё равно вялая, дышит часто и громко. Как помочь восстановиться и получится ли полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень жаль, что Ваша любимица пережила такую ситуацию!!! Обычно, если намерено происходит вязка животных, рекомендуется несколько раз за беременность делать УЗИ, на котором смотрят на плоды, их чсс, и количество. Определяют также примерные сроки родов, чтобы владелец для экстренных случаев держал связь с врачом и все были готовы к тому, что что-то не так может пойти.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) молоко действительно может пропасть или уменьшится его количество. Это может быть из-за стресса, гормональных изменений. Но молоко обычно вырабатывается, пока на него есть «спрос». Поэтому почаще малыша прикладывайте к соскам, пусть кушает и стимулирует выработку молока. Если кошка сама не против кормления, то все хорошо. Если молоко выделяется, пусть и немного, то все нормально.
2) да, хороший прирост веса. Продолжайте взвешивать малыша. То, что животик увеличивается, может быть результатом хорошего приема пищи. Если животик очень твердый, синюшный, то малыш переедает и животик у него может болеть. Тогда нужно будет контролировать эти моменты. Обычно малыши на естественном питании сами контролируют свои потребности (голод) , а кошка мама помогает им потом с гигиеной.
3) по анализам был сильный воспалительный процесс, интоксикация, обезвоживание. Это все регулируется лечением, питанием. Кошечка восстановится. В любом случае для неё был стресс (хирургическое вмешательство после болезненных родов). Если есть аппетит даже слабый и нет температуры-то это хорошо. Питомец потихоньку восстанавливается. Жидковатый стул может быть в ответ на антибиотик или наркоз остатки ( рекомендуется пробиотик обычно Форти Флора, который поможет все восстановить). Если вдруг будет рвота, отказ от еды, вялость, сонливость, высокая температура-это будет повод обратиться в клинику.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, если такой прирост веса и растёт на глазах, пузатый, значит молока ему достаточно? Пятый день после операции, а молоко видимо есть, значит сохранится? В интернете читаю истории , якобы частое явление ,что родившая кастрированная кошка кормит грудью. Котёнок с ней 24/7 , сосёт постоянно, даже прикладывать не нужно, надеюсь Кладакса ему не повредит? Ну вот, очень жаль, значит всё таки может пропасть молоко....
Если малыш набирает и при этом только на груди-то хватает молочка мамы кошки ☺️ пока малыш сосет-молочко будет) антибиотик не повредит 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вашей кошечке пришлось столкнуться с тяжёлой ситуацией.
Уменьшиться и пропасть молоко может, но если оно есть - натуральное кормление возможно. Если кошка чувствует себя относительно удовлетворительно, то натуральное кормление допустимо. Если кошке тяжело - лучше перейти на искусственное вскармливание, так как кормления это дополнительная нагрузка на организм и кошке тяжелее будет восстановиться.
Если котёнок упитанный это означает, что питания ему достаточно. Увеличение объёма живота может быть как на фоне переедания так и при метеоризме (его развитие возможно при возникновении дисбиотическое состояния, бродильных процессов - такое может быть на фоне попадания антибиотика в ЖКТ).
Вялость, снижение аппетита, нарушение стула может быть и на фоне применения антибиотика.
При соответствующем лечении кошечка восстановиться сможет.