Консультация акушера /

Расшифровка КТГ — вопрос №255499

Прокомментируйте, пожалуйста, это КТГ. Сделано на сроке 39 недель. Что происходило с плодом? Какую можно дать оценку в баллах? Будут ли последствия для здоровья ребенка в дальнейшем? В середине, когда прибор яму рисовал, потянуло внизу живота, и прибор запищал. Через 2,5 часа такое повторилось. Что это было? Схватки или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это тревожный тип КТГ , в баллах 5-7.
График монотонный, по середине глубокая децелерация.
Схваток нет на КТГ.
Необходимо повторить КТГ снова, желательно с STV, сделать допплерометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поскольку вы не в родах оценку КТГ в баллах производить особого смысла нет. Провал настораживает. Когда последнее УЗИ? Не определяли ли обвитие? Как часто вы не данный момент пишите КТГ? Однозначно рекомендовала бы делать мониторинг КТГ хотя бы через день и выполнять тест шевелений плода

Клиент
Александра, мне после этого КТГ кесарево сделали через 4 часа. Мне было назначено пкс на следующий день, но сделали на день раньше. Воды были зелёные. Однократное обвитие, многоводие. Давление у меня скакало в последние дни. КТГ ещё 3 раза делали после этого, ещё один провал был. А до этого только сутки назад делали. А мне накануне уже плохо стало: давление повышалось и как будто воздуха не хватало. Не знаю, как период гипоксии сказался на мозге ребенка.
Акушер, Гинеколог
Слава богу что вовремя отреагировали. Не волнуйтесь дети очень пластичны, быстро отстраиваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это КТГ на 6 б, схваток нет.
Необходим обязательно контроль ктг 2 раза в день утром и вечером, желательно на аппарате, где выдаёт анализ и показатель stv, не помешает и допплер. Возможно есть обвитие у малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сделать доплерометрию и посмотреть кровоток в сосудах., и узи исключить обвитие у ребёнка . Повторяйте КТГ каждый день. Этот провал на КТГ не нравится. Схваток на КТГ нет
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, переделайте КТГ, его можно записать и 2раза в день! На узи, с кровотоками все в порядке? Когда делали в последний раз? И что пьете из препаратов
Клиент
Зарина, мне после этого КТГ кесарево сделали через 4 часа. Воды были зелёные. УЗИ за три дня до этого делали - однократное обвитие, многоводие. Давление у меня скакало в последние дни. Допегит пила. Ещё накануне вечером, часов за 12 до КТГ, дали дополнительно две таблетки от давления, не знаю какие. Утром перед КТГ ничего не пила. КТГ ещё 3 раза делали после этого, ещё один провал был. А до этого только сутки назад делали. Не знаю, как период гипоксии сказался на мозге ребенка.
Гинеколог
Анна срок уже у вас приличный был, хорошо, что во время сделали! Как малыш ваш?
Клиент
Зарина, малыш вроде нормальный. Но я особо в детях не разбираюсь. При рождении оценили на 8-9 по Апгар. Вес 3570. Думаю, не опаздали ли. Пкс на 39,5 назначили, получилось в 39,4. Может хоть на пару дней пораньше надо было.
Гинеколог
Баллы по шкале Апгар отличные! Не переживайте!