Шишечки на пальцах
Здравствуйте на кисти правой руки обнаружила на суставе на сгибе маленькие шишечки они меня не беспокоят. Но я насторожилась , что это может быть , какие нужно сделать анализы чтобы разобраться в этом вопросе . Ранее по весне обращалась к врачам с лечением локтя на этой руке. Ставили эпикондилит. Кололи гормоны , еще что-то, ходила на физио . Начинала пить хондропротекторы
Принятый ответ
Здравствуйте. Без осмотра и дополнительных методов исследования точно назвать причину невозможно, но можно предположить что это может быть:
Кистозные образования, гигромы, заполненные гелеобразной жидкостью. Часто возникают на суставах и сухожилиях кисти. Могут быть связаны с нагрузкой или предыдущей травмой/воспалением в области (как ваш локоть), но часто причина неясна.
Узелки Гебердена – костные разрастания (остеофиты) при начальных проявлениях остеоартроза суставов кисти. Типичная локализация – на дальних суставах пальцев.
Ревматоидные узелки – маловероятны, так как они обычно болезненные и сопровождаются другими симптомами (утренняя скованность, воспаление).
Это образование не связано напрямую с леченным ранее эпикондилитом локтя. Инъекции гормонов (кортикостероидов) в локоть также вряд ли стали причиной шишечек на кисти.
В такой ситуации необходима очная консультация врача травматолога ортопеда. Обследование: УЗИ мягких тканей кисти, рентгенография кисти – может быть назначен для оценки состояния суставов и
исключения костных изменений (остеоартроз).
Общие анализы крови (клинический, СРБ, ревматоидный фактор) – обычно не нужны при отсутствии боли и воспаления, но врач может назначить для исключения системного процесса, если будут сомнения.
Пока шишечки не беспокоят, специального лечения не требуется. Избегайте чрезмерной нагрузки на кисть.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно больше информации, приложите фото. Шишки твёрдые\мягкие?
По описанию похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Так же нужно исключать фиброму, липому, экзостозы и др.
Диагноз уточнить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, здравствуйте попробую скинуть вам фото
Посмотрел. Могут быть гигромы, но больше похоже на узелки Бушара (гугл в помощь).
В общем, если на УЗИ ничего не найдут, делайте рентгенографию.
Пока не болят, особого лечения не требуют. Только ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с артрозом межфаланговых суставов и образованием узелков Бушара.
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование рентген+ УЗИ.
- лфк
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. По фото кисти больше данных за образование остеофитов еа фалангах пальцев (узелки Бушара- или начальные признаки остеоартроза мелких суставов). Для подтверждения рекомендовпно выполнить рентгег в 2х проекциях. Это возрастные изменения в костях, для профилактики дальнейшего разростания костной ткани рекомендуется 2 раза в год пропивать курс хондропротекторов, другого лечения пока нет боли не требуется.