Болит плечо
Муж сдавал нормативы по плаванию и повредил плечо. Стало болеть, ставил уколы мовалис, неприятные ощущения практически отсутствовали. Потом возобновились вновь. Делал снимок, по нему все хорошо. Сделал узи, протокол приложу. Особенно неприятно если отжимаешься, плавать может но дискомфорт присутствует. В повседневной жизни, не всегда комфортно на плече лежать, по утрам присутствует чувство зажатости. К врачу ему сходить очно возможности нет на данный момент. Что пропить/проколоть, чтобы плечо перестало беспокоить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно наблюдается поражение мягких тканей ( но на узи не выявили каких-либо изменений), но выявлены артрозные изменения ( артроз узи не покажет) показывает рентгенография на рентгенографии описываете, что нет изменений.
Уколы нпвс с положительной динамикой?
Псориза нет в анамнезе у него?
Только левое плечо беспокоит или же боль симметричная, но узи сделали левое?
Домуллоджон Абдухафизович, когда ставил уколы, боль проходила, болит только левое плечо, с правым все отлично. Псориаза нет
Рентгенографию сможете прикрепить для оценки, далее напишу рекомендации
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила
Да, как и говорил ранее, что такие изменения наблюдаются при поражении мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы), на узи не выявлено такие изменения-возможно оценили неполноценно.
Учитывая жалобы и результаты пройденных обследовании, обычно рекомендуется:
Прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, ношение ортеза на плечевой сустав
При неэффективности выше перечисленных рекомендации , конс травматолога или ревматолога очно, для направлении в физиопроцедуры( учитывая анамнез, показания и противопоказания)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятней всего такая симптоматика соответствует проблеме с мягкими тканями,мышцами плеча и сухожильно-связочным аппаратом. Из за перегрузки в результате сдачи нормативов вполне возможно. Так как в плавании плечевой сустав играет ключевую роль. На рентгенограмме изменений не описано,потому что мягкие ткани этим методом не исследуют,он визуализирует костные ткани и хрящ только. Наиболее информативно мрт.
В таких случаях рекомендуют обычно ограничение силовых нагрузок на плечо в остром периоде,курс нпвс 3-4 недели,чтобы снять боль и воспаление. Если нет проблем с жкт,сердечно -сосудистой системой,аллергии,то могут назначить эторикоксиб 90 мг/сут
Принятый ответ
Добрый день!
Здесь ортопедическая проблема - повреждение механического, нагрузочного аппарата на фоне сверх нагрузки.
Показаны: ограничение рывковых движений и подъемов тяжестей + прием НПВП (например, целекоксиб или эторикоксиб) 10-14 дней, достаточно таблетированно + щадящая реабилитационная ЛФК, можно посмотреть бот @feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить поражение сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава, остеоартрит. В таком случае рекомендуется: избегать нагрузки, однотипных монотонных движении в суставе, но важно плавно делать упражнения для плечевого сустава, через сильную боль не рекомендуется делать. Чтобы снять боль, остановить воспаление обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом 7-10 дней (например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день внутрь, если нет аллрегии), местно на болезненную область противовоспалительную гель (например, с ибупрофен 5%). При неэффективности лечения, усилении болей, ограничении движении рекомендуется сделать МРТ плечевого сустава.