Головокружение от седжаро

Здравствуйте, врач назначил седжаро, имт 30,1. Сахарного диабета нет. Делала один укол, на третий день была небольшая тошнота, Потом все прошло, но сейчас чувствую легкое головокружение, такое ощущение, что немного пьяненькая, плюс немного давит на глаза, слабость в руках. Может ли это быть побочками от седжаро? Как убрать головокружение? Сахар в капиллярной крови после еды 4,3, может ли быть нехватка сахара в организме?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, головокружение является частым побочным симптомом при приеме Седжаро.
В таких случаях рекомендуется, если в течении нескольких дней не пройдут данные симптомы, рассмотреть вопрос о прекращении терапии или переход на другие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние возможно при постановке препарата седжаро. Глюкоза крови находится в нормальном значении. В отношении возможного снижения уровня глюкозы крови на фоне препарата рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу натощак лабораторным путём. Все глюкометры имеют определенную погрешность, не подходят пациентам без сахарного диабета.

Елена Валерьевна, а как убрать головокружение?

В данном случае возможен приём нестероидного противовоспалительного препарата, например Кетонал Дуо. В случае если данная мера не помогает, рекомендуют отмену препарата седжаро, консультацию врача невролога для купирования головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат практически никогда не вызывает гипогликемию, те не обрушает уровень сахара ниже нормы. В начале терапии головокружение возможно, в большинстве случаев проходит самостоятельно. В подобном случае возможно продолжение терапии. В случае сохранения симптомов или усиления-отмена терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Частая причина набора веса является компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса).

Действительно при ИМТ от 30кг/м2,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.

Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например Семуглин,хорошо себя зарекомендовал

Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости

Перед терапией препаратами ГПП1,ГПП1+ГИП важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит).

Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма

Описываемая симптоматика может быть,если на препарате резко снижается аппетит. Поэтому важно питаться 3 раза в сутки по необходимым для вашего организма ккал

Препараты гпп1,гпп1+гип не вызывают гипоглигемию