На языке какой то рваный налет белый

Здравствуйте, на языке появился налёт рваный как будто , щеткой зубной не убирается , но появился он давно , но сейчас он расползается по всему языку , но я была у врача еще когда первый раз заметила , сказали содой промывать , но нечего не изменилось , до конца месяца вообще попасть к врачу нет места , скажите пожалуйста что это такое ? Может у меня язык уже отваливается , и что можно предпринять . Есть жжение на языке , но после того как покурю Еще у меня есть гастрит и проблема с печенью. Помогите пожалуйста , с ума схожу , нашла в интернете волосатая лайкоплакте и у меня все так же как и там

B20
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

До приема врача рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи. Для восстановления слизистой ротовой полости можно рассасывать таб альфазокс 3-4 раза в день, 2-4 недели.

Я недавно проходила по желчи. Мне сказали что у меня застой желчи густой
Я прикрепила анализы посмотрите , смогу провести обследование через 10 дней , что можно предпринять чтоб это как то попытаться убрать , на второй стороне языка тоже так же но как будто еще зубы с той стороны цепляют

Не болели недавно? Антибиотики не принимали?

Болела 2 недели назад , но антибиотики всего одну таблетку выпила цефиксим. Но у меня ребенок еще герпесом болеет дома

Возможно нарушалась микрофлора ЖКТ, дополнительно можно пропить энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней. И рассасывать альфазокс

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

По фото и описанию ситуации нельзя исключить глоссит (воспаление слизистой языка).

Как правило, причиной может быть как курение (негативное действие табака или смесей на слизистую), так и проблемы с желудком. Уточните, как давно выполняли гастроскопию?

Помимо этого, дефицитные состояния (железодефицит, дефицит витаминов группы В могу приводить к глосситу).

В качестве диагностики обычно рекомендуют начать с посещения стоматолога с целью осмотра слизистой, проведения санации ротовой полости.

Помимо этого, в подобной ситуации могут быть рекомендованы анализы:

Общий анализ крови, Ферритин (с целью оценки депо железа).

Биохимический анализ крови : глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, амилаза (оценка функций основных органов).

Витамины: В9 и В12, витамин Д - оценка основных дефицитов.

Общий иммуноглобулин Е - исключение аллергической природы глоссита.

Консультация ЛОР- врача, мазок на со слизистой на кандиду для исключения грибкового поражения.

До уточнения причины и консультации врача может быть рекомендовано в подобной ситуации :
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение.
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней

Биохимию я сдавала недавно , прикреплю , и общий сдавала гемоглобин хороший , фгдс сдавала в прошлом году. Сейчас прикреплю , а скажите пожалуйста насколько это сейчас опасно и к Лору попаду только через10 дней , если буду промывать , можно подождать , на диете сижу 5 стол и курение ограничу

Вторая сторона языка тоже белой налет , загрузила фото , но там еще зубы цепляют

Еще у меня есть застой густой желчи по эластометрии когда смотрели сказали

Начать следует в такой ситуации с осмотра стоматолога, лор уже после этого специалиста. Как правило, это плановая ситуация - какой - то срочности в обращении нет.

А застой желчи как- то лечили? В анализах есть повышение ферментов печени, пусть и небольшое, однако, если лечение застоя не проводилось, то дисфункция желчного пузыря так же может влиять на состояние слизистой в том числе и языка.

Застой еще не лечили , 3 дня назад только узнала. Но язык не болит , бывает когда зубами прикушу сбоку и все , ну пока буду полоскать и когда запись подойдет схожу к стоматологу

Если болевого синдрома нет, значит ситуация может быть не срочная 🙏🏼скорее всего, в описанной ситуации причина может быть на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. Даже небольшие изменения, такие как застой желчи, влияют на состояние слизистой не только желудка, но могут вызывать изменения и на языке. Поэтому основное лечение в такой ситуации - нормализация функции желчного пузыря (дробное питание, при необходимости и по назначению врача прием препаратов, которые будут стимулировать отток желчи (препараты Урсодезоксихолиевой кислоты).

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобный налет и описанные жалобы - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

В качестве до обследования в так з случаях рекомендуют:
✎ мазок на посев непосредственно с налета

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

При подтверждение кандидоза, назначают противогрибковые препараты:
⦿ пастилки клотримазол 5 раз в день, курс лечения составляет 7-14 дней
⦿ флуконазол по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина, особенно на фоне заболеваний и курения, действительно очень похожа на лейкоплакию. Лейкоплакия это реакция слизистой оболочки на хроническое раздражение, тут есть сразу несколько мощных провоцирующих факторов, это курение (главный раздражитель) и проблемы с ЖКТ. Кстати, факт курения очень хорошо может быть виден на общем анализе крови, так есть характерное сгущение крови, это же может отражаться и на сгущении желчи, так как жидкости в организме мало.

Это не налет, а ороговение поверхностного слоя клеток слизистой, поэтому щеточкой это не убирается.

«Расползается» потому что раздражающий фактор (курение) продолжает действовать, и защитная реакция слизистой усиливается.

С этим уже нечего нельзя сделать? Стараюсь держаться не курить

Обратный процесс возможен. Если убрать раздражитель, лейкоплакия часто регрессирует, то есть этот белый слой может уменьшиться, побледнеть или даже исчезнуть полностью. Организм способен к восстановлению, но это не быстрый процесс, но он реальный. Вы большая молодец, что стараетесь не курить. Еще очень важно следить за питанием, не есть раздражающие продукты, то есть острое, соленое, горячее, слишком твердое, чтобы не травмировать лишний раз слизистую и не затягивать с восстановлением.

Все что нельзя кушать я не ем , у меня диета 5 стол, а можете посоветовать чем то мазать или полоскать, зубы чищу 2 раза в день)

Допускают полоскание антисептиками по типу хлоргексидина, сильно не взбивать в пену, а более мягко. Также отвар ромашки или шалфея можно использовать в течение дня после еды, они обладают противовоспалительным действием. После полоскания можно также использовать холисал гель.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать