Увеличение лимфоузлов у ребенка
У ребенка сутки была температура, максимально достигла 39,5. Увеличились лимоузлы. Больше никаких симптомов.
Принятый ответ
Доброе утро. По предоставленному результату анализа признаки вирусной инфекции.
Высокая температура без симптомов также характерна для орви.
Подскажите, ранее ребёнок болел мононуклеозом?
Сейчас температура в норме?
Чем лечитесь?
Надежда Александровна, мононуклеоз был. Я еще анализ мочи прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализу мочи нет признаков воспалительного процесса. Эритроциты в норме до 5 по анализу могут быть.
Вероятно, что сейчас обострение мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, сделать УЗИ лимфоузлов.
Это иммунитет, лимфоузлы увеличиваются на любую инфекция, подскажите ребенок не давно не болел?
Анна Николаевна, в конце августа болел, 12 дней была температура, так же было увеличение лимфоузлов, печени и селезенки, больше никаких симптомов
А до этого какие были лимфоузлы в размере?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что бывает при вирусной инфекции. По такому анализу антибиотик не показан
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Температура хорошо снижается?
Алина Александровна, температура была только одни сутки, больше не поднималась
Отлично, тогда требуется только наблюдение. При сильной болезненности лимфоузлов обычно рекомендуется дополнительно провести узи лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПРи подобных симптомах можно предположить инфекционное заболевание, больше вирусной этиологии. Снижение лейкоцитов в крови говорит о снижение активности иммунитета, эритроциты и слизь в моче может встречаться при вирусных заболевания.
В данном случае наблюдение, контроль за температурой, покой, обильное питье, принимать жаропонижающие и витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, состояние ребёнка связано с вирусной инфекцией, и наиболее вероятно, что это мононуклеоз. В таких случаях антибактериальная терапия не требуется — необходимо только симптоматическое лечение.
Температуру до 38,5 °C у ребёнка снижать не обязательно, если он её хорошо переносит. Повышение температуры — это защитная реакция организма, которая помогает бороться с инфекцией. Снижение температуры в этом диапазоне может способствовать размножению патогенов.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) в дозе 10 мг/кг разово, но не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6–8 часов, или парацетамол (Панадол, Эффералган) в дозе 15 мг/кг разово, но не чаще 3 раз в сутки с интервалом 4–6 часов. Не рекомендуется чередовать эти препараты, так как это увеличивает риск передозировки и побочных эффектов. Лучше выбрать один препарат, который эффективнее помогает вашему ребёнку.
Физические методы охлаждения включают обтирание тёплой водой (30–32 °C). Нельзя использовать спирт, уксус или холодную воду, так как это может ухудшить состояние.
В общем анализе крови у ребёнка наблюдаются лейкопения и нейтропения, что характерно для вирусной инфекции. Через 2 недели после выздоровления рекомендуется провести повторное исследование общего анализа крови для подтверждения вирусной природы изменений. Если показатели придут в норму, это подтвердит вирусную природу заболевания.