Расшифровка анализа

Повышен алат 454, асат 177. Билир общ 13.9 фозфатаза 5.1. Принимаю тритикко, курсами эгноил, денол, урсосан, колофорт. Пью таблетки год. Были язвочки желудка, биопсия начальные признаки атрофии. Курсами ребагит/денол/ гастрим гастро. Мучает горечь на узи от апрельь25 все в норме , в печени гемангиома ( много лет размер не меняется), гипер функция желочного. Узи приложила и анализы оак. Почему такие показатели? Страшно ли это. Желтухи нет!

Гастрит с нач признаками атрофии. Гемангиома в печени.джвп по гиперкинет-гипертоническомутипу.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С, а также провести ряд исследований:
1. Сдать кровь на антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
2. Выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом, от последнего исследования прошел год, учитывая прирост алт и аст оно уже неактуально🙏🏻

Доктор, а может ли дать такой скпчок прием эглонила, он повышает сильно пролактин

Никита, вообще возможно, но подтвердить это можно лишь исключиы аутоиммунный генез и органическую патологию со стороны печени и билиарного тракта 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита
показатели АЛТ И АСТ при повышении могут указывать на воспалительный процесс в печени, для уточнения причины в первую очередь рекомендуется:
- кровь на вирусные гепатиты В и С
- скрининг аутоиммунных поражений печени (анализ крови)
- эластометрия со сдвиговой волной и эластографией или ФИБРОСКАН
Повышение печеночных показателей может быть обусловлено приемом лекарственных препаратов , в частности антидепрессантов, так как они активно метаболизируются в печени, но все же нужно исключить другие возможные причины, чтобы корректно подобрать лечение.
Горечь во рту при отсутвии конкрементов и сладжа в желчном пузыре может быть обусловлена: 1
нарушением смыкания сфинктера желудка, ввиду чего желчь забрасывается активно вверх, в таких ситуациях рекомендуется курсовой прием прокинетиков для нормализации работы сфинктера - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид, который связывает попавшую желчь в желудок (фосфалюгель или гевискон) по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить токсический гепатит, возможно на фоне приема лекарств.
В таких случаях рекомендуют исключить следующие состояния, распишу перечень обследований необходимых в таких случаях в первую очередь:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) ПЦР на вирусные гепатиты В,С (не ИФА!).

Далее уже смотреть по результатам обследования и в случае чего проводить углубленную диагностику.
Сейчас в качестве нормализации показателей рекомендуют продолжить прием урсосан и рассмотреть с лечащим врачом прием тиотриазолин.

Доктор, а возможно повышение от приеиа препарата эглонил. Пью полгода, едемемячно по 10 дней. Психотерапевт говорит, что это он виноват.

Да, такое возможно.
Прикреплю дословно из инструкции к нему: со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — поражение печени (гепатоцеллюлярное, холестатическое или смешанного генеза).
Вообще в таких ситуациях по возможности стараются минимизировать прием препаратов, если это конечно возможно отменяют, но только по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день, Никита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение печеночных ферментов (АлАТ - 454, АсАТ-177).
Здесь требуется дополнительная диагностика, так как причин такого повышения может быть огромное множество.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Смотрим ANA, ASMA, anti-LKM, a-LC-1, SLA/LP, АНФ, IgG сыворотки;
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

И может оказаться эффективным:
Гептрал 400 мг/сут (1 флакон) внутривенно капельно медленно в течение 7 дней;
Продолжить прием урсосана;
Динамику биохимического анализа крови дать через 5-7 дней.
АсАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ,общий билирубин,прямой/непрямой билирубин.

Анна, а может такой скачок дать прием эглонила, пью полгода каждый месяц по 10 дней. Мой психотерапевт говорит может. На гепатит сдавала апрель месяц все норм было

Никита,может быть повышение активности печеночных ферментов на фоне приема эглонила.
Если это действительно побочное действие на препарат, может быть рекомендовано рассмотреть вариант его отмены с врачом-психиатром.

Анна, я прокапаю гептрал, если прказатели встанут на место то это побрчнка от нейролептика. Ничего не надо дальше предпринимать в кпчестве обследований. ?

Никита, обследуемся обязательно, терапию получаем, если по результатам анализов и обследований все хорошо, вероятно это побочка на эглонил.

Анна -я прикрепила анализы. Пришел в12 высокий. Железо высокое. Холестирин. Это что серьезное? И связано ли с печенью. Может это от эглонила

Холестири 6.01.
Железо 35.36
Вит б12 - 1047 остальные показатели железа в норме. Транс.ожсс, гемогла трансферин

Анализы не подкрепились, подкрепите их пожалуйста.

Сывороточное железо изолировано мы не должны оценивать, так как этот лабораторный показатель весьма нестабилен. Может зависеть от дня цикла и того, что вы ели накануне. Ориентируемся на ферритин. Его уровень.

Холестерин общий повышен, дополнительно требуется посмотреть липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1 + выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
И придерживаемся следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела, снижение избыточной массы тела при наличии;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

В12 может быть повышен, если вы принимали его в форме лекарственных препаратов или БАДов.
И еще у В12 есть способность оставаться повышенным в течение пары годиков после его приема.