Лейкемия кошек

Добрый день, коту 1год 7 мес. Весной этого года у кота обнаружили лейкоз. Проводим терапию на данный момент Ралтегра по 1/3 два раза в день. Состояние на данный момент у кота хорошее, кушает хорошо. Также у кота обнаружили Геморбартелиоз, провели лечение Доксицилином, переслали анализы лечение почему-то не помогло. Врач в клинике коту назначила пересдать анализы на ВЛК РНК количественный но в ближайших городах у нас нет лабораторий где делают этот анализ. Можно ли нам сдать анализ выявление антигенами р27 ИФА, схожи ли эти анализы?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование р27 ИФА и анализ на ВЛК РНК количественный взаимодополняют друг друга.
Анализ на ВЛК РНК (ПЦР) может применяться на более ранних этапах заболевания, анализ на антиген р27 ИФА выставляет антиген на более поздних сроках.
Можно сдать анализ выявление антигенами р27 ИФА, но всё равно этот момент лучше уточнить у лечащего врача.

Алексей, а что именно показывает анализ на антиген в отличии от ВЛК РНК?

Анализ на антиген р27 ИФА выявляет специфический белок, который подтверждает выделение вируса во внешнюю среду. При анализе на ВЛК РНК (ПЦР) выявляет наличие или отсутствие генетического материала вируса лейкоза.
Получается методом ИФА на антиген р27 выявляется поверхностного белка р27 вируса, а ПЦР РНК - генетического материала вируса лейкоза.
Врач рекомендовал пересдать анализ чтоб перепроверить наличие вируса?
В любом случае уточните у лечащего врача возможность замены.

Я прикрепила файл назначения врача. Нужен именно количественный ПЦР РНК, а лаборатория где делают именно этот анализ очень далеко.

Постарайтесь узнать, возможно, получится в какой-то из доступных клиник сдать анализ и они смогут его отправить в нужную Вам лабораторию. Если врач уточнил, что нужен именно этот, то не стоит проводить другие.

Врач назначил для контроля терапии: замедляется ли репликация вируса на фоне приема ралтегравира. Рядом с нами нет клиник и лабораторий которые делали бы этот анализ, поэтому и хотелось бы знать какие ещё можно сдать анализы и узнать болезнь немного притихла на фоне приема ралтегравира или нет.

Все анализы необходимо смотреть в динамике.
Анализ на РНК ВЛК количественный ранее не проводился? если нет, то и сравнить будет не с чем.
ИФА может контролировать течение болезни, оценить эффективность проводимой терапии.
Если Вам не доступна ПЦР диагностика РНК ВЛК - это вопрос стоит обсудить с лечащим врачом и совместно определить тактику дальнейших действий. Если врач ждёт результаты конкретного анализа, то должен рекомендовать доступное для проведения исследование.