Уровень ХГЧ

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться насчёт динамики ХГЧ. День последней менструации - 22 октября. ХГЧ: 27 ноября - 3889 29 ноября - 10604 6 декабря - 52052 9 декабря - 78675 Почему-то не идёт удвоение каждые 48-72 часа. Насколько хорошие цифры?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после значений ХГЧ от 2000 и выше не рекомендуется проведение оценки динамики его роста. Так как уже ХГЧ не растёт так быстро. После визуализации плодного яйца динамика прогрессирования беременности оценивается при помощи ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как отличный, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его часто замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! После уровня хгч больше 1000-1500 его уже не стоит использовать с целью прогнозирования беременности, так как это уже не очень информативно.. При таких цифрах хгч уже надо ориентироваться по данным узи в плане развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. После 2 тысяч единиц хгч уже не удваивается и прирост естественным образом замедляется. Сдавать его на таких цифрах уже не информативно, всю динамику отслеживают по узи.
Тем не менее прирост хгч хороший, беременность прогрессирует, не переживайте.

Здравствуйте!
Подобные показатели и динамику принято считать отличными
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться

Здравствуйте.

При подобных высоких показателях хгч мы уже и не ожидаем его удвоения, соответственно мы уже и не отслеживаем его динамику в этот период.
Хгч должен удваиваться только на ранних этапах беременности, когда его уровень еще не дошел тысячи и мы не видим еще беременность на узи.
Вот в эти ранние сроки мы действительно можем оценивать динамику хгч для понимания развития беременности.
По достижению хгч в крови более тысячи- беременность уже видна на узи, соответственно все прогнозы и в целом наблюдение за беременностью проводится только путем узи-диагностики.
Хгч же больше не несет диагностической ценности, так как его прирост в норме замедляется, он уже не должен повышаться активно.
Представленные цифры хгч подтверждает прогрессирование беременности, но больше оценивать его (по выше указанным причинам ) не рекомендуется.