Кисть сосудистых сплетений у плода
Здравствуйте! На узи 14.5 недель поставили обнаружили кисти сосудистых сплетений у плода. На сколько это плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Скажем так, это и ни плохо, и ни хорошо.
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Получается,даже если они останутся,на когнитивное развитие ребёнка это не скажется? Я просто очень переживаю
Все верно
Я испугалась,что влияют
Так как мне сказали, что если не пройдут эти кисты, то это признак перенесенной инфекции и это плохо(
Нет, далеко не всегда
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты сосудистых сплетений - это псевдокисты, ультразвуковой феномен. Это не настоящие кисты, это особенность строения сосудистой системы мозга.
К 3 триместру беременности они всегда перестают определяться и о каком-то патологическом состоянии их обнаружение не свидетельствует. Волноваться по этому поводу не нужно.
Мне сказали,что они могут и не рассосаться к 3-му триместру
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 14–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Если по результатам 1-го скрининга патологий не выявлено и риски хромосомных аномалий низкие, то переживать совершенно не о чем. Для более детальной оценки приложите, пожалуйста, результаты узи и 1-го скрининга
Хорошо, только не могу почему-то в сообщениях фото прикрепить
Попробуйте чуть позже, или скопировать численные значения рисков и написать в комментариях.
Вот текст с заключением и основными данными из вашего скрининга 1 триместра беременности:
Скрининговое УЗИ 1 триместра беременности (срок 13нед 1д)
- Длина шейки матки 33 мм — в норме, внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен
- Структура миометрия однородная, без патологий
- Область придатков без особенностей, объемных образований нет
- Плодное яйцо занимает всю полость матки, контуры четкие, деформаций не выявлено
- Плод визуализируется, сердцебиение определяется
- Толщина хориона 17 мм, структура однородная
- Копчико-теменной размер плода 69,0 мм — соответствует сроку 13н1д, 37-й перцентиль
Фетометрия и анатомия плода
- Череп и костный мозг без нарушений
- Форма головы и профиль типичные
- Глазницы, сосудистые сплетения, четвертый желудочек — без отклонений
- Сердце типично, кровоток в норме, клапаны без патологий
- Органы брюшной полости и мочевой пузырь без изменений
- Позвоночник, конечности нормальные
- Кости конечностей и стопы не изменены
Оценка риска хромосомных аномалий
- Толщина воротникового пространства 1,5 мм (норма ≤ 3 мм), риск снижен
- Костная часть носа визуализируется
- Кровоток в венозном протоке и через трикуспидальный клапан не патологический
- Частота сердечных сокращений 156 уд./мин — соответствует сроку
Заключение
- Беременность 13н1д
- Грубых аномалий по УЗИ не выявлено
Рекомендации
- Биохимический скрининг 1 триместра (PAPP-A и β-ХГЧ)
- УЗИ второго скрининга на 19-21 неделе
- Предварительная запись на второй УЗИ-скрининг в 17 недель
Если нужен разбор или пояснения по конкретным пунктам — готов помочь.
Результаты по части УЗИ я отличные в подобной ситуации, но нам еще важна часть с рассчетами рисков, выглядит она следующим образом:
Пример:
Риск трисомии по 21 паре 1:10000
Риск трисомии по 13 паре 1:10000
Риск трисомии по 18 паре 1:10000
Рассчитали ли вам риски подобным образом?
Нет, пока результатов нет
Тогда рекомендуют дождаться этих рассчетов и если по ним все будет хорошо, то волноваться абсолютно не о чем
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте Прикрепите, пожалуйста, сами результаты скрининга.
Обычно кисты сосудистых сплетений головного мозга самостоятельно регрессируют к моменту рождения малыша.
Но бывает такое, что они сохраняются. При этом малыш рождается здоровым и никаких проблем не возникает. Но обычно неврологи после узи головного мозга в 1 мес рекомендуют более частое наблюдение и узи контроль
Здравствуйте!к сожалению не вижу, как прикрепить фото
Фетометрия и анатомия плода
- Череп и костный мозг без нарушений
- Форма головы и профиль типичные
- Позвоночник, конечности нормальные
- Кости конечностей и стопы не изменены
Оценка риска хромосомных аномалий
- Костная часть носа визуализируется
Заключение
- Беременность 13н1д
- Грубых аномалий по УЗИ не выявлено
Рекомендации
- УЗИ второго скрининга на 19-21 неделе
Не вижу, чтобы были описана патология сосудистых сплетений.
Биохимический скрининг сделали?
По крови ответ не пришел
По всей вероятности, ничего опасного и настораживающего не выявлено, если не описано) нужно спокойно дожидаться биохимический скрининг и контроль в 18-21 неделю
Лёгкой беременности и счастливого материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте . Кисты сосудистых сплетений у плода это скопления жидкости в мозге, которые часто являются временным явлением и полностью рассасываются к 24-28 неделям беременности или до конца беременности . Исход благоприятный . Не переживайте