Консультация психотерапевта /

Генерализированное тревожное расстройство — вопрос №391190

Добрый день, поставили диагноз ГТР назначили золофт и гидазепам, пью золофт 12день по 75 мг. И гидозепам пол таб, утром и целую в 4 часа и в 8 вечера, в дозировке(0.02).беспокит очень сильная слабость разбитость в течении дня, апатия нет сил подняться с кровати. Аппетита нет от слова совсем ничего не ем если один раз в день поем хорошо и это просто себя заставляю. Похудела на 8 кг.пробывала пить настойку полыни витамины группы В, ничего не помогает. Если днем пол. Таб, гидазепама ещё как то немного снимают побочки, то к часам 4 добавляется ещё тревога боязнь выйти из дома, гидазепам не очень помагают. Какое время ещё можно прикрываться гидазепамом, читала что больше 14 дн пить его нельзя. Если через 14 дней не будет никакого результата, что тогда можно пить что бы снять побочки. Может стоит повысить дозировку золофта но боюсь слабость ещё больше будет. До постановления диагноза беспокоило апатия слабость потеря аппетита тревога роблемы со сном. иногда панические атаки и боязнь выйти на улицура,температура всегда 37-37,2. Врач особо ничего не обьясняет говорит пей дальше. А у меня уже сил просто нет посоветуйте что то пожалуйста. Заранее вам спасибо!! Все анализ УЗИ, гармоны на щитовидную железу сдавала все в порядке. Нахожусь в Украине.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Золофт (это антидепрессант СИОЗС) препарат накопительного действия (он начинает работать с 3-4 недели приема), продолжайте прием;
2) Гидазепам можно принимать до 1 месяца;
3) Нужна параллельно психотерапия (изменение образа мышления), терапия данного состояния должно быть комплексным (медикаменты + психотерапия).

Психотерапия может проходить онлайн по видеосвязи при помощи врача-психотерапевта или медицинского психолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур,скажите пожалуйста слышала есть препарат Перитол для улучшения аппетита, может стоит его попить,будет результат и совместим ли он с препаратами которые я принимаю? И появится ли аппетит если начнёт действовать золофт? Вешу сейчас 52кг рост 168,почти вообще ничего не ем. Спасибо за ответ.
Психотерапевт
Да, аппетит улучшится на приеме золофта!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Увеличьте дозу золофта с 21 дня приема.если гидазепам не достаточно курирует тревогу, добавьте эглонил,или сульпирид по 25 мг 2 р в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,скажите пожалуйста слышала есть препарат Перитол для улучшения аппетита, может стоит его попить,будет результат и совместим ли он с препаратами которые я принимаю? Спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Думаю пока не стоит.он усиливает седируещее действие других пси0отропных препаратов.какой у Вас сейчас вес и рост
Клиент
Людмила, вес сейчас 52кг рост 168.просто не знаю когда золофт подействует аппетит должен появится? Просто я вообще ничего не ем.
Нарколог, Психиатр
Он же накопительный. Подождите хотя бы неделю,потом добавляйте
Невролог, Нарколог
Добрый день! Золофт - антидепрессант, имеет накопительное действие, эффект собственно антидепрессивный проявляется через 3- 4 недели, если будет недостаточный, дозу можно еще увеличить на 25 мг в неделю, максимум до 200мг , Транквилизатор гидазепам в сочетании с антидепрессантом можно принимать до месяца. только без увеличения дозировки.
Медикаментозную терапию желательно сочетать с психотерапией.
Еще скажите, снимок легких делали, там точно все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да с лёгкими все хорошо.
Психолог
Здравствуйте, помимо применения медикаментозной терапии для лечения ГТР важно применять психотерапию и работать с психологом, лучше с клиническим психологом.
Психотерапия будет направлена на физические, когнитивные и поведенческие симптомы, а также менеджмент рецидива. Терапия включает три этапа и множество компонентов.
Первый этап — диагностика и формулирование случая; предоставление общих сведений о генерализованном тревожном расстройстве с обоснованием лечения; установление факторов, которые способствуют или мешают терапии; обучение клиента замечать его обычное беспокойство.
Второй этап лечения генерализованного тревожного расстройства — сокращение выраженности симптомов ГТР.
Для физических симптомов — это расслабление мышц, тренировка дыхания и кардио упражнения.
Для когнитивных симптомов — это идентификация и работа с когнитивными искажениями, недооценкой способности справляться с проблемами, непереносимостью неопределенности, убеждениями о выгоде беспокойства.
Работа с поведением — это поощрение пациентов к формированию неизбегающего поведения.
Третий, заключительный этап — менеджмент рецидивов. Прохождение курса фармако- и психотерапии не гарантирует отсутствие рецидивов. Поэтому целью психотерапии ГТР является также обучение профилактике рецидивов и самопомощи. Этот этап включает определение стратегий поддержания здоровья, раннего выявления признаков рецидива и составление плана действий при появлении таких признаков.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Алла!
Как давно Вас это беспокоит?
Пробовали ли Вы обратиться к психотерапевту или психологу и работать над проблемой?