Белые пятна

Здравствуйте, ребенку 1.11 , кожа смуглая , после лета в паху стали появляться белые пятна , что это может быть ? Может ли так разъесть моча ? Фото прилагаю. Ребенок ходит в подгузнике

Нет
2 года

Здравствуйте!
Однакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме необходимо исключить такое состояние как витилиго

Это хроническое заболевание, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен

Делается это при помощи осмотра участков под лампой Вуда

Хорошего дня!

Здравствуйте, были у врача , диагноз подтвердили , подскажите , пожалуйста , может можно мазать чем-то ?
Врач сказал - бесполезно

Принятый ответ

В будущем (более взрослом возрасте)можно лечить такие пятна при помощи фототерапии в стационаре
Наружные мази дают небольшой эффект , к сожалению

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие витилиго. Витилиго - это хроническое заболевание с неизвестной причиной, связь с контактом с мочой маловероятна.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с осмотром в лучах лампы Вуда и дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Врач сказал - бесполезно

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Рекомендовано проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
И с результатами на очный осмотр. Здоровья Вам

Врач сказал - бесполезно

Принятый ответ

Да, согласно с ним . Мазать нет смысла . Есть и есть . Принять и жить с этим долго и счастливо

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для витилиго
Заболевание хроническое, вылечить до конца способов в настоящее время нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- Провести дерматоскопию
-посветить в лампе Вуда
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,в12 и в9
Бывает в них проблема
- Проверить работу жкт, если есть проблемы решать их совместно с гастроэнтерологом. Здесь могут быть нарушены процессы усвоения полезного из продуктов питания
- выполнить анализ крови для диагностики аутоиммунных процессов в Щж: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к то. Расшифровка и лечение у эндокринолога
- Минимизировать стрессы
-Спать положенное количество часов
Наблюдение дерматолога очно

Врач сказал - бесполезно

Принятый ответ

Все в плановом уходе за зоной
Витилиго не лечится

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить по фото проявления витилиго.
Это хронический процесс.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Врач сказал - бесполезно