Повышен АТ ТГ
никаких симптомов нет, просто случайно выявили повышенный АТ-ТГ, все остальные анализы в норме. Анти-ТГ 1860 МЕ/мл Анти ТПО отрицательный Т4 9,61 пмоль/л ТТГ 1,47 мМЕ/л Как это интерпретировать?(
Здравствуйте!
Если ТТГ и Т4 св в норме, то железа хорошо функционирует
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Так как АТ-ТПО в норме, то можно сказать о низком риске развития АИТ в будущем
А то что у меня этих антител в 18 раз выше нормы ничего страшного? Вроде как это является маркером тиреоидита Хашимото
Принятый ответ
Один из признаков это повышение АТ-ТПО. Совместно с ними могут повышаться и АТ-ТГ. Сами по себе АТ-ТГ при остальных нормальных показателях ни о чем не говорят в сторону АИТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела к ТГ сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки риска рецидива, данный показатель неинформативно сдавать при наличии ЩЖ.
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию либо только в случае удаления щитовидной железы, либо может сигнализировать о наличии предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, но в данном случае так как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, данное повышение антител никакой опасности не несёт, по данному поводу не переживайте.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем достаточно минимальный в данном случае, так как повышены только ат ТГ.
Обратила внимание по поводу вопроса в отношении тиреоидита хашимото, для постановки данного диагноза необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение антител, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для тиреоидита. В данном случае ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за данный тиреоидит не выявлено.
Спасибо большое) А онконастороженность тут имеет место быть? Я понимаю что надо на узи, обязательно схожу. Я просто решила глянуть и кое где указывают что этот показатель используется в том числе до удаления для прогнозирования и есть некоторая связь злокачественности и наличия маркера. Просто оооочень смущает что его там 1 800 МЕ\мл ...(
Принятый ответ
Нет, данный показатель об онконастороженности не говорит, по данному поводу не переживайте. В отношении какой либо онконастороженности смотрим по УЗИ щитовидной железы, если есть какие либо подозрительные образования, рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, которая только может определить есть ли онконастороженность или нет. Далеко не всегда по результату УЗИ требуется прохождение пункции щитовидной железы.