Консультация инфекциониста /

Опистархоз. — вопрос №39124

Здравствуйте,выявили опистархоз...пропил сначало 3 таб.бильтрицида через 4 дня 6 таблеток...,сейчас пью ливодекс 5 таблеток..,после сдал трех кратно анализ кала 3 раза не обнаружено...,но стал увеличен желчный пухырь..,это из за опистархоза?...,получается не вылечили(вес 105кг)?Подскажите что делать (зондирования у нас нет...)?

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Это возможно дискинезия , связанная с описторхозом и токсическим действием лекарств. Надо соблюдать режим питания и если нет камней в желчевыводящих путях, то попейте гептрал и кукурузные рыльца, дней 15, и сделайте УЗИ повторно. Но лучше обратитесь к доктору очно. Так как со слов ваших делать вывод о причинах увеличения пузыря ..затруднительно.
Клиент
Сергей, по поводу самого лечения не маловато было дозы,и как,когда можно узнать пролечился ли...?А если нет то когда и как повторить?

Клиент
Сергей, подскажите в Москве клиники где делают дуод.зондирование..?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Дозу определяет врач, согласно течению болезни. Я этого сделать не могу дистанционно при таком диагнозе.
Инфекционист, Гепатолог
Александр, добрый вечер. Кто Вас лечит? Найдите грамотного инфекциониста. Описторхоз так нк лечится. Обязательна подготовка 2-3 недели. Без подготовки бильтрицид не подействует. Доза бильтрицида 60мг/кг веса, и принимается он в один день, строго через 4-5 часов, доза делится на три раза. Обязательно зондирование - прямое или слепое, восстановительный этап. Если не соблюсти все правила, лечение не эффективно.
Клиент
Наталья, вот у нас такие врачи .....говорят вообще не вылечивается..,зачем пил не понимаю(это 2 врача схему рекомендовали один -3 табл,другой 6)....,зондирование тоже у нас не делают..посоветуйте где можно вылечить сам из Брянска...желательно конечно не "Европейского "типа-буду признателен,и вообще опистархоз вылечивается?
Инфекционист, Гепатолог
Александр, простите, не совсем поняла, что значит "не Европейского"? Многие считают, что не излечивается. Пожалуй, не соглашусь. Есть много излеченных пациентов. К сожалению, в Брянске у кого полечиться, подсказать не смогу.
Инфекционист, Гепатолог
Наверное докторов ругать не нужно, просто не часто сталкивались с этим, вероятнее всего.
Клиент
Наталья, более бюджетный вариант так скажем...может в Москве?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не вижу критериев неизлеченности - контроль общих анализов, кала на паразитов у Вас после лечения ничего не выявлено, увеличение желчного не имеет отношения к описторхозу.
Клиент
Павел, это конечно хорошо если вылечился...,но бытует мнение что по анализу кала можно выявить в 10% случаях,по анализу крови в 30%,а зондирования в 90%-которого у нас нет, или мне не правильно опять объяснили...?
Инфекционист, Гепатолог
Ещё раз - описторхоз это тяжелое паразитаное заболевание с определенными клиническими и лабораторными признаками - нужны полные данные обследования до и после лечения, неоднократная сдача кала. Как у Вас его нашли?
Клиент
Павел, сдал 3 раза анализ крови 1анализ.КП=1,2анализ-ОПобр=0,585полож,прн.ОП=0,37 в строчке Ig M 3анализ такой же.....нашли случайно выявили фарингит долго лечили решили что из за гастрита...выявили эрозийный гастрит и врач отправила сдать анализы на гельминтозы вот как бы и выявили...
Инфекционист, Гепатолог
Александр, у Вас в Брянске есть Клинико-диагностичнский центр, а в нем аллергологическо-иммунологическое отделение, обраиитесь туда, Вам помогут. Ссылку привожу. https://bkdc.ru/struktura/detail203.htm
Клиент
Наталья, в этой клинике мне личили гастрит и фарингит они и направили на сдачу крови на гельмиды...но лечить не лечат....а в инфекционной больнице один врач выписал 6 таблеток другой вообще сказал у тебя ни чего нет...как то так...
Инфекционист, Гепатолог
Описторхоз у Вас не был подтвержден, анализ крови является ориентировочным методом исследования. Лечение по нему не назначается, контроль не проводиться.
Клиент
Павел, подскажите как мне поступить если зондирование не могу найти ни где..?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте полный клин ан крови, алт, аст, ггт, щф, о.билирубин, УЗИ ОБП, ещё несколько раз кал на паразитов эфир-уксусным методом.
Клиент
Павел, эфир уксусный метод это мне нужно в лаборатории так сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Скажите.
Клиент
Павел, анализ кала на всех паразитов..,или на опистархоз?
Инфекционист, Гепатолог
Какие увидят такие и напишут, нет отдельного анализа на описторхоз.
Клиент
Павел, понял через неделю будут готовы отпишусь....правда сейчас симптомы ;боли справа,вчера аллергия на лице красного цвета вышла...и токсикация...
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть симптомами чего угодно (паразиты, гепатиты любой этиологи..)
Клиент
Павел, интересно...на гепатиты сдать...?
Инфекционист, Гепатолог
Давно нужно было.
Клиент
Павел, раньше сдавал..,а симптомы начались после "пития "бильтрицида...
Клиент
Павел, а по поводу дуод,зондирования..не подскажите клиники где делают?
Инфекционист, Гепатолог
Могу подсказать только в СПб, спросите инфекциониста по м/ж, если он не знает пусть сделает запрос в своё министерство.