Опасна ли операция

плохое состояние сердца у папы 72 года. нужна операция папиллярный рак щитовидки.

гипертония аритмия
50 лет

Здравствуйте!
Смотрите, да есть постоянная форма трепетания предсердий, однако если ЧСС в покое от 60 до 90, нет одышки и отеков, по УЗИ сердца фракция выброса больше 50, нормальный уровень натрийуретического пептида, и нет повышения давления свыше 140/90, то все это говорит в пользу того, что операцию можно выполнять.
В таких случаях просто обычно во время операции и некоторое время после пациенты вместо антикоагулянтов таблетированных получают инъекции в виде гепарина.
Поэтому в таком случае для оценков рисков и стабилизации сосудистой патологии проводят следующее:
-УЗИ сердца (оценка сократимости)
-сдача натрийуретического пептида (на наличие сердечной недостаточности)
- ЭКГ
-холтер ЭКГ (на предмет блокад и пауз)
- УЗИ сосудов шеи (на предмет бляшек).
не беспокоит одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте, одышка появилась полгода назад.

Узи сердца, общий анализ крови не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

подгрузила часть выписного эпикриза из кардиологического отделения обл.больницы. Там все заключения, которые касаются кардиологии есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи сосудов шеи не делали. и стентирование сначала запланировали, но не сделали.

А в динамике не проверяли узи сердца?
Какие принимает препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

прописали и принимает:
Ривароксабана20 мг,
бисопролол 10 мг
эплеренон 25 мг
торасемид 10мг
сакубитрил+ валсартан 50 мг(1\2 табл)
дикогсин 0,063 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

узи сердца в динамике не делали. на повторном обследовании после 3 месяцев лечения вроде бы будут делать. у нас в посёлке не делают.

А такой препарат как форсига не был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

такой препарат не был назначен.

Стоит обсудить с лечащим врачом, так как вместе с юперио они хорошо повышают фракцию выброса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

что такое юперио?

Это сакубитрил+валсартан.его торговое название юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Посоветую это обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

а повысить дозировку юперио до какой дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почитала про юперио, в противопоказаниях есть сахарный диабет 2 типа, который есть у папы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юперио он пьет(50 мг) по полтаблетки 2 раза в день (утром и вечером)

На самом деле при диабете его можно.
А какое сейчас давление на терапии?

Ольга, здравствуйте!

У пациента имеет место фибрилляция предсердий, которая осложнилась невыраженной сердечной недостаточностью (спиленное фракции выброса до 42%, норма от 50%); здесь важно :
- стабильные цифры давления - менее 140/90;
- цифры частоты пульса - не более 90;
- нет отеков на ногах;
- нет выраженной одышки при незначительной физ нагрузки ;
По узи сосудов шеи имеется гемодинамическп значимый стеноз 70% , скажите , пожалуйста, а была консультация сосудистого хирурга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте. Одышка при физических нагрузках есть. отеков на ногах нет. Подгрузила часть выписного эпикриза из кардиологического отделения областной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пульс часто выше 100 не ниже. Онколог сказал, что это из-за заболевания щитовидной железы. Давление скачет. Бывает выше 140-150.

если бывает выше 140/90 юперио можно увеличить;
- при каких нагрузках чаще всего одышка ? При медленной ходьбе , быстрой ?
- а Эндокринолог смотрел подбирал терапию?
- по подала бляшки 70% сосудистой хирург смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

обследовался в областной больнице, заключения подгрузила, какие есть (отметила галочкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

подгрузила заключение эндокринолога на обследовании в областной больнице (отметила галочкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

юперио (50 мг) принимает по 1/2 таблетки 2 раза в день (утром и вечером).

Ольда здравствуйте!

Принятый ответ

Если давление не склонно к снижению юперио рекомендуется давать больше, потому что эффективность его связана с дозой , попробуйте оставить по 1 таб 2 Рада утром и вечером, контролируйте давление и пульс , если через 7-10 дней давление будет позволять можно еще по 25 добавить ; видимо в больнице были низкие цифры поэтому такая маленькая доза , после выписки давление обычно повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, в больнице и давление и пульс были высокие. С районной больницы направили в областную, после 3 недель лечения в кардиол. отделении немного снизили давление. а пульс на тех же цифрах не менее 100. Спасибо за рекомендации. Посоветую проконсультироваться с лечащим врачом- кардиологом: увеличить дозу юперио.

Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация сложная - с одной стороны необходима операция по онкологии, с другой есть риски того, что состояние сердца может не позволит провести операцию.
По диагнозам есть ИБС, распространенный атеросклероз, что отягощает ситуацию.
В таком случае в первую очередь надо стабилизировать состояние - те скорректировать лечение так, чтобы АД и ЧСС были в целевых значениях.
И второе - это проведение коронарографии для исключения значимых стенозов, возможно, проведение стентирования, чтобы потом можно было провести операцию
Как вижу по выписке, КАГ не делали. Обсуждали это с вами:?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте. Коронография была изначально назначена, потом ее отменили из за подозрения на рак щитовидки. Сказали ее обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

конечно, лечение назначено для стабилизации состояния, а именно АД и ЧСС. Высокие показания пульса у него давно. Как онколог сказал, что связаны с заболеваниями щитовидки. Как только удалят щитовидку, пульс нормализуется. Вообщем, "замкнутый круг" .

Поняла.
А к операции сейчас допускают вас? Что говорят Кардиологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кардиолог(молодая, вероятно неопытная) после всех анализов и обследований сказала, что противопоказаний к операции нет. Онколог(заведующий отделением) сказал, что сердце может не выдержать, может не проснуться после наркоза с таким состоянием сердца.Нужно подлечить его. № месяца лечится препаратами, которые назначили. Очень переживаем за папу. Существуют ли альтернативные методы лечения (не медикаментозные)?

Поняла. Как я вижу ситуацию- это в первую очередь надо реваскуляризировать- т е прочищать сосуды сердца, чтобы оно выдержало наркоз- это проведение каг и стентирование емли будет нужно. И параллельно коррекция препаратами, чтобы поддерживать ад и чсс , в норме.
Единственное - после стентирования надо ждать хотя бы месяц - три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, кардиолог в онкоцентре про стентирование ничего не говорил. но в любом случае после лечения дома, будет заново обследоваться и следовать рекомендациям врачей. я вас поняла.