Расшифровка анализа крови липидный профиль
Добрый день Прошу помочь в расшифровке анализа крови липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте🌸 ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации, действительно имеются отклонения в липидном спектре, а именно в повышении « плохого» холестерина.
В таких случаях рекомендуют Розувастатин 10 мг 1 таб вечером
Омега 3 950 мг 1 капс 2 раза в день 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого - ЛПНп. И снижен хороший холестерин ЛПВП. Для нормализации необходимо поддерживаться диеты - больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения, увеличить физическую нагрузку, ходьба.
При неэффективности назначаются статины (розувастатин 10 мг под контролем липидограммы, билирубина, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
У молодых женщин незначительное повышение холестерина допускают. Из холестерина синтезируются половые гормоны)
Принятый ответ
Добрый день.
1. Холестерин ЛПНП повышен.
2. ЛПВП - оптимальный уровень >1,2.
3. Индекс атерогенности в пределах нормы, несмотря на высокий ЛПНП, индекс остаётся в допустимых значениях.
Все это в совокупности может говорить о умеренном нарушении липидного обмена, не критичном, но требующем внимания.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Питание, уменьшить насыщенные жиры: жирное мясо, сливочное масло, фастфуд; увеличить потребление клетчатки: овощи, зелень, цельные крупы; добавить продукты, снижающие ЛПНП: орехи, рыба 2-3 раза в неделю, оливковое масло, клетчатка, овсянка.
2. Регулярная физическая активность (ходьба/спорт 150 мин в неделю). Снижение массы тела.
Если нет других факторов риска (курение, гипертония, сахарный диабет, наследственность), обычно начинают с коррекции питания и образа жизни на 3–6 месяцев с повторной сдачей липидного профиля.
Рекомендую дообследование:
1. Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин. Чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена — один из главных факторов повышения ЛПНП.
2. ОАК, СРБ.
3. Липопротеин(а), аполиопротеин В.
4. ТТГ, Т4. Гипотиреоз часто вызывает повышение холестерина.
5. ЭКГ, ЭХО-КГ.
6. УЗИ БЦА - показывает наличие атеросклеротических бляшек и толщину стенки сосудов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Давление , сахар не повышены ?