Узи щитовидной железы
Опишите пожалуйста узи щитовидной железы и дайте рекомендации
Здравствуйте!
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленький и средних размеров узлы. Тирадс 3 в заключении означает низкий риск злокачественности (2-4%). То есть шанс на то, что узел доброкачественный составляет 96-98%. Такие узлы по современным стандартам пунктируют при размере от 20 мм. Пока же только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Это в случае, если не будет тиреотоксикоза по гормонам
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Сдавали ТТГ 2.3949
Т4 95.85
Принятый ответ
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина
Здравствуйте. При данном описании узи достаточно проводить контроль узи 1 раз в год, узи желательно проводить у одного специалиста и на одном аппарате узи, для оценки динамики, так же если не сдавали сдайте кальцитонин