Получены ПЭТ/КТ данные

Получены ПЭТ/КТ данные о наличии метаболически активных изменений в матке - нельзя исключить местный рецидив, рекомендовано сопоставление с МРТ.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана

Пэт кт не является стандартом для оценки малого таза
В таких случаях мы получаем информацию, что каких-то отдаленных метастазов по органам нет
И выполняем МРТ малого таза с контрастом для исключения рецидива.

К примеру, такую картину по Пэт кт может дать и воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования убедительных признаков рецидива заболевания нет. Описанные изменения могут быть и постлучевыми, SUV не выражено высокий, явных черт рецидива нет. Прогрессирование заболевания также не отмечается (то есть не описано отдаленных метастатических очагов).

Для достоверной оценки ситуации и исключения рецидива заболевания важно выполнение МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом данных пэт кт подозрение на местный рецидив. В таких случаях надо обратиться к онкогинекологу, обсудить назначение мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками (!), при необходимости биопсия. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ПЭТ КТ нет достоверны признаков за развитие рецидив заболевания. Накопление РФП может быть и на фоне воспалительного или постлучевой терапии.
Но такие изменения в любом случае требуют дообследования, а именно проведение мрт ОМТ с контрастированием в сравнительной динамике с предыдущим диском.
По результатам МРТ с онкогинекологом требуетсч решить вопрос о проведении гистероскопии (если это потребуется).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ПЭТ/КТ у вас нет чётких признаков рецидива, а умеренное накопление РФП в зоне матки у пациентов после лечения, частая ситуация: так выглядят воспалительные и постлучевые изменения. ПЭТ/КТ в области малого таза часто даёт ложно-положительные находки, поэтому окончательная оценка проводится именно по МРТ с контрастом в сравнении с предыдущими исследованиями.

Здравствуйте
Повышенная метаболическая активность в матке на ПЭТКТ не даёт точного ответа, так как такая картина возможна как при рецидиве, так и при воспалительных или доброкачественных изменениях. Структурных признаков опухоли не выявлено. Для уточнения природы очага рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом, которая позволит оценить стенку матки и исключить рецидив заболевания.

Здравствуйте
По данным ПЭТ описан гиперметаболизм в матке, что может говорить об опухолевом или гиперпластическом процессе
Однако ПЭТ достаточно плохо видит гиперпластические процессы эндометрия
И в подобных ситуациях после УЗ-контроля и определения толщины эндометрия решают вопрос о гистерорезекции