Похож ли на мелоному?

5-7 лет назад появилась родинка на спине.Раньше была чуть меньше,сейчас чуть больше.Каждые пол года прохожу обследование (клиническая кровь биохимич ,УЗИ МРТ,все в норме ) по УЗИ щитовидной железы написали подчелюстная лимфоденпатию, надеюсь с этим не связано,и раз в 3 месяцев под мышкой увеличивается лимфоузел и потом снова все нормально)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам.

На фото изображены доброкачественные пигментные невусы.
Ничего подозрительного на онкологический процесс совершенно нет, меланома выглядит иначе.
Невусы требуют только наблюдения у дерматолога.

А почему когда был у дерматолога,она посмотрела через свой аппарат, сказала что под вопросом мелонома и направила онкологу

Не могу отвечать за слова другого доктора .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.

На фотографиях абсолютно доброкачественные меланоцитарные невусы.
Никаких признаков за онкологическую настороженность нет.
Такого рода невусы никогда не перерождаются в меланому.
Меланома за 5-7 лет проявила бы себя уже давно.

Здравствуйте.
Не переживайте.

Здравствуйте.
Не переживайте.

А почему дерматолог посмотрев через свой аппарат, сказала идти онкологу ?

Не могу сказать почему дерматолог так сказал, но меланома 5-7 лет не растёт медленно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте. Так могут выглядеть совершенно доброкачественные меланоцитарные невусы.
Рекомендуется наблюдение, плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для исключения любого подозрения на злокачественность .
Но объективно никаких тревожных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Узи, аналзы крови не связаны с образованием на коже. Необходимо проходить осмотр дерматолога и дерматоскопию (осмотр
специальным увеличительным прибором) образований кожи в том числе данного элемента. Далее уже ориентироваться на рекомендации дерматолога. Он может назначать или динамический контроль или биопсию с гистологическим исследованием.

А по фотографии что скажете ?

По фото элемент однозначно оценит нельзя как написала выше врач дерматолог помимо очного осмотра образований, оценки их в купе с др очагами на теле (может быть на теле все образования такого характера, или это единственное такое,), данных дерматоскопии принимает решение.

Осмотр по фото не корректен.

Вам надо обратиться к дерматологу очно особенно с учётом, что образование растёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Обследования, которые вы проходите, не несут информации для образования кожи, но в рамках диспансеризации проходить, конечно нужно.
Данное образование лучше всего обследовать через дерматоскоп у дерматолога.

Здравствуйте
Визуально по данным фото с очень большой долей вероятности речь идет о двух доброкачественных меланоцитарных невусах
Но невус справа ввиду несколько необычных фестончатых краев требует оценки с помощью дерматоскопии
Дерматолог проводил эту процедуру? Есть фото с дерматоскопии?

Да ,врач через дерматоскопии посмотрела, сказала сразу онкологу идти

а фото не сохранилось?

Здравствуйте
По фото визуально признаки меланоцитарного невуса это доброкачественный процесс. Но если у дерматолога при проведение дерматоскопии появились сомнения в отношение невуса то в такой ситуации рекомендуется удаление с последующим гистологическим исследованием либо пройти консультацию онкодерматолога для получения второго мнения.