Консультация невролога /

Неврологические проблемы после ковида — вопрос №391356

Добрый день, перенесла в ноябре ковид в легкой форме, не было обоняния 1 месяц, в конце декабря начались проблемы, парастезии, судороги в пальцах ног, левая кисть как будто отлежала( средний-мизинец) мышечные боли и спазмы, проведено мрт, сейчас лечусь церебрализин, цитофлавин, нейробион, сирдалуд. Очень боюсь РС.

Невролог
Здравствуйте. Очаги не похожи на рассеянный склероз, так как не соответствуют критериям, и очаги не изменны с 2018 года. Такие очаги в популяции встречаются очень часто и не опасны.
По МРТ шеи и поясничного отдела нет критических изменений, признаки остеохондроза.
Лечение хорошее получаете. Добавьте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Можно еще пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день - 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, большое спасибо! Просто врач обмолвилась, что свежие очаги не видно бывает вот и переживаю(( я пью магнерот уже, начала сегодня, так как икры начали болеть..как говорится новый день-новый симптом(((
Невролог
Очаги видно и свежие и старые, просто на обычном МРТ не видно их давности, старые они или свежие
Клиент
Спасибо доктор, вы меня успокоили) а мои симптомы действительно могут быть проявлением постковидного синдрома?
Невролог
Да, обычно так и проявляется постковидный синдром.
По этому лечитесь )
Клиент
Спасибо вам огромное!!!
Невролог
совсем не за что! Не болейте.
Невролог
Здравствуйте. У вас есть признаки остеохондроза позвоночника. На МРТ головного признаков рассеянного склероза нет, тем более что в динамике с 2018 года изменений особых нет.
Лечение продолжайте. Можно добавить нейромидин 1т 1 р в день 1 мес, магне В6 1т 3 р в день 1 мес,адаптол 500мг 2 раза в день 2 мес. При болях нимесулид 100мг 2 раза в день 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за ответ, от многих слышала, что нейромидин помог, тоже хочу его попробовать, а он совместим с моими лекарствами? ( сирдалуд, целебролизин,цитофлавин, магнерот), от болей сегодня начала найс.До этого просто мурашки были и онемение какое-то, сегодня ступни и пальцы ног болят, как будто судороги, тянет икроножные мышцы.
Невролог
Да, совместим. Нейромидин в сочетании с витаминами группы В восстановит нервные окончания. При судорогах в икроножных мышцах помогают препараты магния.
Клиент
Спасибо!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 признаков РС у вас нет, не переживайте по этому поводу. По клинике это проявление постковидного синдрома. Лечение у вас полностью хорошее , продолжайте лечение и всё пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких признаков РС у вас нет, не переживайте! Это проявления постковидного синдрома , тк этот вирус поражает нервную систему. Лечение у вас хорошее, полноценнее. Продолжайте лечится и все постепенно восстановится. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам, очень надеюсь на выздоровление !
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по обследованиям, остеохондроз и очаги в головном мозге дисциркуляторного характера были у Вас и до коронавирусной инфекции.По данным контрольной МРт состояние после коронавируса в плане дисциркуляторных очагов не изменилось. Данных за РС нет. Вы провели сосудистую терапию, и это очень хорошо.
То, что ВАС сейчас беспокоит, боли и онемение конечностей больше похоже на аутоиммунную полинейропатию после перенесенного коронавиру
са, тем более, патология имеет отсроченный характер.
Для диагностики сделать ЭНМГ.
Лечение берлитион 300мг на 200 физраствора капельно, мексидол 5 мл в мышцу 10 дней, никотиновая кислота 2 мл 10 дней, оротат калия таблетка три раза в день 10 дней, эликвис 5 мг два раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное доктор, перед приема эликвиса нужно сделать анализы на свертываемость?
Невролог, Нарколог
Да, желателен контроль.
Клиент
Светлана, сдала д-димер и коулограмму, все показатели в норме, тогда не нужен эликвис?
Невролог, Нарколог
Да, можно обойтись без эликвис.а.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, а вообще как долго лечится эта полинейропатия?
Клиент
Можно ли берлитион пить в таблетках? Диабета у меня нет.
Невролог, Нарколог
Это сказать по клинике достаточно сложно.
От месяца до нескольких.
Невролог, Нарколог
Можно, по 300мг два раза в день в течение месяца.
Клиент
Благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатами снимка и МРТ критического ничего нет, есть только признаки полисегментарного остеохондроза, это возрастные изменения, которые есть практически у каждого в той или иной степени. Небольшие субкортикальные очаги в Вашем случае связаны с нарушением кровообращения ( это либо преходящие спазмы сосудов, либо начальные проявления атеросклероза, либо особенность строения кровообращения в гол.мозге) - также встречается достаточно часто и является бессимптомной случайной находкой. При рассеянном склерозе очаги имеют несколько другую локализацию и обязательно присутствуют в отделах позвоночника.
Вот такие вышеописанные жалобы как парестезии, покалывания, часто являются осложнением ковида, т.к. он очень токсичен, хоть и проявился в легкой форме, и он тропен ( агрессивен) к нервным клеткам, поэтому и проявляется в виде нейропатий. Лечение Вам назначено хорошее - нейропротекторы, витамины - всё, для улучшения нервно-мышечной передачи. Можно добавить Омегу 3 в дозировке 700-1000мг в сутки для улучшения энергетических процессов в клетках, тем самым для ускорения восстановления и улучшения иммунитета. Эффект действия препаратов накопительный. Вообще восстановление после ковида может занимать до 4х месяцев.
Также это может быть следствием сгущения крови - обязательно сдайте общий анализ крови, коагулограмму и д-димер.
Клиент
Спасибо большое, обязательно сдам !!!
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы! Всё обязательно восстановится!
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!!