Кружится голова 3 недели

Кружится голова, сдал кровь: Витамин 25 D- 20.6 Глюкоза -6.2 Железо 47.9 ТТГ. 0.019

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — гипертиреоз. Необходимо сдать анализ крови на свТ3, свТ4, антитела к рТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать причину и назначить лечение. Есть повышение уровня глюкозы крови. Для исключения сахарного диабета необходимо выполнить повторно анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Витамин D низкий. Необходимо восполнить приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю) в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. По результатам обследования необходима повторная консультация. Если антитела к рТТГ будут повышены, также рекомендуется сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ для начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дина, здравствуйте.
Вот остальные анализы:
АТ- ТГ <3.00
АТ-ТПО<3.0
Инсулин 8.3
С пептид 712
Т4 свободный 13.27
Ферритин 128
Hba1c 5.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дина, здравствуйте.
Вот остальные анализы:
АТ- ТГ <3.00
АТ-ТПО<3.0
Инсулин 8.3
С пептид 712
Т4 свободный 13.27
Ферритин 128
Hba1c 5.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, что делать, к какому врачу обращаться и на сколько это страшно!

Антитела к рТТГ нужно сдать все равно. Глюкозу крови повторить. Не похоже что головокружения от щитовидной железы. Так как свТ4 в норме, но к эндокринологу нужно будет сходить. А с головокружением необходимо проконтролироваться с неврологом обязательно. Сделать УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

ТТГ понижен, для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики ведения рекомендовано сдать на свТ4, антитела к ТПО и рецепторам ТТГ, ОАК + УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста , показатели с нормами
В разных лабораториях резаные нормы и единицы измерения
Глюкозу сдавали натощак ? Какой рост и вес ?
Не было родов недавно ? ( если женщина ) Нет боли в области шеи ? Не принимаете тироксин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Сдавал натощак, несколько раз.
Все показатели одинаковые.
Я мужчина. Рост 175 вес 82. Болей нет , таблетки никакие не принимаю

Прикрепите , пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И обратите внимание, неделю назад ТТГ был 2.41 мЕд/л

Глюкоза повышена , в таких случаях Обычно рекомендуется проведение глюкощотолерантного теста для определения тактики

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По поводу гормонов щитовидной железы рекомендуется сдать. Ат к р ттг, с реактивный белок , узи щитовидной железы для определения тактики

Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпвп, лпнп , триглицериды , узи сосудов шеи для определения тактики. Гипохолестериновая диета
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение -симптом разных причин.
Ферритин в норме - исключаем дефицит железа.
Глюкоза повышена минимально - и гликированный гемоглобин норма - исключаем сахарный диабет.
Низкий ТТГ. В этой ситуации причин может быть также несколько - исключили АИТ (антитела в норме), нужно исключить болезнь Грейвса (кровь на АТ к рецепторам ТТГ) и подострый тиреоидит - УЗИ щитовидной железы и кровь на СРБ.
Боли в щитовидной железе были?
Снижен витамин Д. но это не вызывает головокружений. Необходимо повысить уровень ТТГ. Обратитесь к очному доктору для назначения лечебных дозировок вит Д.
Наиболее часто головокружения бывают из-за проблем с позвоночников в шейном отделе или позиционное головокружение.
Как кружится голова - в горизонтальном положении, при смене положения? все "валится" в одну сторону или бессистемно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Голова кружится при положении стоя.( как будто в голове туман) болей в щитовидке не было.

Консультация невролога очная желательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте!
я прикрепил все анализы, может Вам станет яснее.
И еще момент, что неделю назад ТТГ был 2.41 мЕд/л.
Может не все так страшно?

СОЭ не повышена, значит это не подострый тиреоидит. Пока без анализа на специфичные антитела не ясна причина снижения ТТГ.
Сдайте на антитела, будем понятно. если антитела меньше 2,0, то это временное снижение ТТГ, гормоны сами придут в норму. если больше 2,0 - обратитесь к эндокринологу для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования в отношении щитовидной железы рекомендуют дообследование - сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, антитела к рецепторам ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.

В отношении повышения глюкозы крови рекомендуют ещё раз перепроверить её показатель. Если будет повторно её повышение, рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по жалобе рекомендуют консультацию врача невролога.