Родинка после травмы

Здравствуйте! Моему папе сын случайно содрал родинку два месяца назад, она кровоточила. Сейчас он прислал фото, она сильно зудит и растет. Подскажите на сколько это серьезно ? Он сейчас находится в зоне сво и пойти к врачу не может. Ближайший приезд в феврале.

46 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления новообразования, вероятно, сосудистого характера.
Однозначно сказать по фото, что это (невус, либо другое образование) сложно.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Также рекомендуется осмотр онколога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день, по мере необходимости.

Игорь, добрый вечер. На сколько это серьезно ? Если через месяц только получится пойти к дерматологу ничего страшного? Или надо срочно?

Принятый ответ

Желательно не откладывать. На мой взгляд, по фото сложно что-то конкретное можно предположить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если родинка после травмы кровоточит, сильно зудит и увеличивается, имеет такой измененный вид, как на фото, лучше показать дерматологу или дерматоонкологу как можно скорее, чтобы исключить опасные изменения и не ждать февраля.

Благодарю !

Здравствуйте. Опишите пожалуйста какой была родинка до травмы , как давно она?
Внешне можно предположить как сосудистое новообразование, так и пигментное. Без дерматоскопии невозможно точно сказать .

Здравствуйте! Родинка давно, выпуклая и темная была до этого. Вы скажите , надо срочно к врачу?

На мой взгляд для исключения злокачественного характера попасть ко врачу надо срочно

Здравствуйте
Если происходят спустя время изменения образования то стоит более точнее осмотреть в дерматоскопе у врача и желательно не тянуть с этим
Исключить онко процессы
По фото сложно о таком судить,нужна оценка при увеличении в аппарате

Здравствуйте, а к какому именно врачу записаться ?

Принятый ответ

Дерматоонколог

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии сосудистого новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. Тк нужно понимать что внутри родинки и как она выглядела раньше. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам