Кал у ребенка
Здравствуйте. Сыну 2 года 9 месяцев. Посещает детский сад. Сегодня вечером после детского сада сходил несколько раз в туалет по-большому. Первый раз все было нормально, кал обычный. Во второй раз сын тужился, кал был твердый, вышел со слизью, а в слизи прожилки крови. Потом сходил еще раз, долго тужился, в итоге вышло еще немного со слизью. Сына ничего не беспокоит, он веселый, хорошо кушает, играет, сейчас спать лег. Меня очень напугали прожилки крови в слизи. Не знаю что предпринять. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего критичного, при тугом стуле прожилки крови у деток имеют место быть. В подобных ситуациях при повторных эпизодах рекомендуют осмотр хирурга ( исключает трещины и рекомендует чем обработать). Что касается стула, то может Быть эффективным прием Форлакс курсами, для смягчения стула.
Запор может Быть вызван сменой питания, стрессами.
Спасибо большое за Ваш ответ! А откуда берется слизь?
Слизь это защитная реакция кишечника, чтобы кал не травмировал слизистую
Подскажите пожалуйста, это не похоже на что-то плохое? И нужно ли при нормализации стула сдать кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! При тугом кале могут быть прожилки крови, так как стенки кишечника травмируются, слизь в большом количестве выделяется кишечником для лучшего скольжения сухого кала.
Если это не разовая ситуация, то необходимо нормализовать стул, например, подключить осмотические слабительные (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), потому что из-за боли ребёнок может начать подавлять дефекацию.
Спасибо большое за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что это не похоже на что-то опасное и важно смягчить и нормализовать стул?
Да, это нестрашно, но запускать ситуацию не нужно, потому что если ребёнок будет подавлять дефекацию, кал будет копиться и из-за этого может снижаться моторика.
Я поняла, спасибо! А стоит ли сдать кал на скрытую кровь после того как стул нормализуется?
Нет, не нужно, потому что если бы это было воспаление в кишечнике, то стул бы был жидкий и кровь была бы перемешана с калом.