Сыпь на лице
Ребенок 2,7 лет. В октябре начали ходить в садик на адаптацию (по 2 часа). Три раза переболели Орви за это время. Месяц назад на лице( подбородок, вокруг рта, вдоль крыльев носа, под глазом) появилась сыпь: белые прыщики с гиперемией по краям. Количество и интенствность сыпи в течение дня, недели и месяца постоянно меняется. Усиливается после сна утром, послеипрогулки, после или во время еды, после купания. В период орви намфонк высокой температуры, которая длилась три дня, сыпь исчезла полностью, потом все возобновилось. Соблюдаем гипоаллергенную диету, пропили антигистаминные почти месяц, местно - цинковая паста, неонатин, виферон, цинобакт ( не все сразу, в течение месяца меняла по рекомендации дерматолога). По рекомендации гастроэнтеролога пропили ферменты, биффилумбактерии, сорбенты). По рекомендации аллерголога сдали аллергопанель (шерсть, плесень, пыль),общий IgЕ, эозинофильный катионный белок - все в норме. Оак, Бх - без патологии. Что делать? Как решить проблему?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос и предположить диагностическую гипотезу, хотелось бы увидеть фото высыпания, они, к сожалению, до сих пор не прикрепились к вопросу.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу, по описанию можно предположить развитие Периорального дерматита.
Зубная паста у ребёнка без содержания фтора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию , можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.