Вены на ноге

Добрый день, подскажите пожалуйста, на правой ноге видны вены стали, что это такое и как начать лечить?? По профессии плиточник

Остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки варикозного расширения вен нижних конечностей.
Работа плиточника связана с длительным стоянием, физическими нагрузками и часто с подъемом тяжестей, что является одним из основных факторов риска проблем с венами.
Как правило в таких ситуациях рекомендуют провести узи вен нижних конечностей и проконсультироваться с врачом флебологом.
Обычно назначают венотоники (детралекс, венарус) курсами.
Также можно использовать местные венотоники, такие как гель троксевазин, троксерутин 2 р в день, 10-14 дней

Здравствуйте, да, видны небольшие вены подкожные, в таких случаях назначается УЗИ вен ног. Если по УЗИ все нормально, то лечение не требуется. Тяжесть в ногах, отеки бывают?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, тяжести нет, отеков нет, хотелось бы на этом этапе уже лечить чтобы не запустить

Принятый ответ

Периодически возможно проводить курс лечения венотониками: венарус, детралекс. Исклбчить провоцирующие факторы (поднятие тяжестей, запоры), то что может вызывать повышенное давление на вены ног.

Здравствуйте!

По фото могу предположить, что речь может идти о варикозной болезни , в частности , на фото- поверхностная расширенная варикозная вена. Как правило, это распространенная патология, зачастую она не представляет какой- то опасности, не болит и по большому счету представляет косметический дефект.

Так как работа, наиболее вероятно, связана с длительным стоянием, то это могло играть провоцирующую роль в образовании такой вены.

Обычно в плановом порядке рекомендуют консультацию флеболога, проведение узи вен нижних конечностей для оценки их проводимости.

Уточните, есть ли болевой синдром?

В качестве лечения обычно назначают препараты для улучшения качества венозной стенки : «Детралекс», «Венарус», «Флебодиа 600».

Добрый день, тяжести и боли нет, хотелось бы на этом этапе уже лечить чтобы не запустить

Принятый ответ

Обычно лечение вены, которая уже появилась, заключается в малоинвазивных вмешательствах (склеротерарии).

А в качестве профилактики могут быть назначены курсы венотоников, чтобы предотвратить появление других подобных вен.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас с высокой вероятностью начинается варикозная болезнь. Это прямое следствие профессиональной нагрузки, ведь работа плиточника связана с долгим стоянием, что очень перегружает вены на ногах. Самое важное сейчас не игнорировать это и не заниматься самолечением, а получить правильный диагноз. Для этого нужно обязательно записаться на очный прием к флебологу или к сосудистому хирургу. Вам проведут безболезненное ультразвуковое исследование вен (УЗИ), это главный и самый точный метод, который покажет, в каком состоянии ваши вены и клапаны. Только после этого обследования врач сможет назначить вам индивидуальную схему лечения. Вероятно, основой лечения будет специальный медицинский компрессионный трикотаж (гольфы или чулки), который нужно будет правильно подобрать по размеру и классу компрессии. Это не просто эластичные колготки, а лечебное изделие, которое создает нужное давление и поддерживает ослабленные вены. Вам также нужно будет пересмотреть свои рабочие привычки: старайтесь по возможности чаще двигаться, переносить вес с ноги на ногу, а в перерывах и после работы старайтесь придавать ногам возвышенное положение.
Лекарства, венотоники могут быть частью комплексного лечения, но они не заменят ни компрессию, ни изменение образа жизни! В более серьезных случаях, если УЗИ покажет существенный сброс крови по пораженным венам, вам могут предложить современные малотравматичные процедуры для их устранения (это склеротерапия, лазер). Но первый и главный шаг это очный осмотр у врача для УЗИ-диагностики, начните с этого.

Здоровья!

Здравствуйте!

Чаще всего подобные изменения, видимость вен на ногах связаны с начальной стадией хронической венозной болезни - варикозом

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к флебологу или сосудистому хирургу

❗️Стандартный метод диагностики - это дуплексное УЗИ вен нижних конечностей. По результатам определяют . есть ли варикозное расширение, несостоятельность клапанов

При начальных проявлениях советуют ежедневную ходьбу не менее 30 минут , избегать долгого стояния без движения , при возможности чередовать стояние и ходьбу . Во время отдыха приподнимать ноги на подушку . Тажке носить компрессионный трикотаж - гольфы/чулки 1 класса компрессии , подобранный по размеру врачом

При жалобах на тяжесть, отеки, боли по рекомендациям могут назначаться венотоники - детралекс, диосмин курсами 1-2 раза в год. Они уменьшают симптомы, но не убирают расширенные вены

Если по УЗИ выраженный варикоз или осложнения , обычно рассматриваются малоинвазивные методы - эндовенозная лазерная или радиочастотная абляция , склеротерапия

Во время работы ВАЖНО чаще менять позу, по возможности делать короткие перерывы с разминкой стоп и голеней , использовать компрессионный трикотаж в рабочее время

Есть ли какие-то неприятные ощущения в ногах?

Добрый день, нет нету, ничего пока не беспокоит, только колени иногда болят и проходят

К вечеру болей в ногах нет? Ноги не тянет?
Жидкости пьете достаточно в течение дня?

Болей нет, вообще, жидкость пью домтатрчно

Принятый ответ

Благодарю за уточнение!

Первое, что необходимо, это плановое выполнение ультразвукового дуплексногр сканирование вен ноги. Это нужно , чтобы понять, есть ли нарушение работы клапанов и насколько выражены изменения, при отсутствии жалоб это помогает не пропустить раннюю стадию болезни

Второе - это профилактика и образ жизни. По возможности не стоять и не сидеть неподвижно долго, периодически разминать стопы и голеностоп , чаще по возможности менять позу, не быть постоянно на корточках

Третье - ношение компрессионного трикотажа . Это возможно при начальных стадиях у людей со стоячей работой. Обычно рекомендуют гольфы или чулки 1 класса компрессии, подобранные по размеру , надевать утром и снимать на ночь. Это снижает риск прогрессирования симптомов

Четвертое - венотоники. Они облегчают симптомы, но не устраняют расширенные вены , их может выписать врач-флеболог