Узловой зоб 1 ст, аутоиммунный тереотит , гипотериоз
Заболевание щит железы с 2023г , принимаю левотироксин75/100, узел с права. Сдала анализы ттг 0,991 тироксин свободный 14,9 ( повышеный) что это может быть?
Принятый ответ
Здлравствуйте!
На фоне терапии левотироксином не смотрят Т4 св (только на супрессивной терапии). ТТГ в норме, что говорит о подходящей дозировке. В подобных случаях достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год
Перед сдачей анализа тироксин не принимали?
По самочувствию что-то беспокоит?
По поводу узла анализ на кальцитонин не сдавали?
Не принимала, еще вопрос задержка месячных уже 10 дней, может ли быть связана?
С таким показателем ТТГ это не связано
Беременность исключена?
Анализы на половые гормоны не сдавали?
Беременность исключена
Тогда нужно обратиться к гинекологу для выяснения причины задержки. Он назначит необходимые анализы, сделает при необходимости УЗИ и по результатам может быть назначена соответствующая терапия. Со стороны щитовидной железы причин задержки нет
По самочувствию часто не полный вдох, думала может связано
Объем железы при этом какой? Какой размер узла?
ТТГ 0,9 не может быть причиной каких-либо симптомов
УЗИ делала год назад , щитовидная железа уменьшена , размер узла меньше 1 см
В таком случае железа и по структуре не может вызывать затруднений при вдохе. Это может быть связано с обострением остеохондроза, при тревожном состоянии
Поняла! Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При терапии не сдают свТ3 и свТ4, так как это не показатели, которые у вас есть, а сам препарат. В настоящее время ТТГ в пределах нормы, это главный показатель. Поэтому переживать не стоит.
Спасибо, поняла! Надо ли сдавать антитела к тпо?
Нет, диагноз уже стоит, клинически в них уже нет никакого смысла.
Спасибо! ☺️
Не за что! Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гипотиреозе основной показатель который смотрим при приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина это ТТГ, он находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован. Т4 свободный при приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина претерпевает определенные превращения, поэтому неинформативен.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Прикрепила
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год от последнего . Когда делали узи ?
В таких случаях ориентируемся на ттг
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 2 р в год или при появлении жалоб
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте !
В таких случаях ориентируемся на ттг
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг 2 р в год или при появлении жалоб
Т4 все таки нужно сдавать?
Т4 св все таки при приеме тироксина нужно проверять ?
Я исправила сообщение , не знаю , отобразилось или нет у вас , контроль в таких случаях показателя ттг
Спасибо за развернутый и подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На заместительной терапии тироксином обычно оцениваем только уровень ТТГ, он в пределах нормы по предоставленным результатам анализов, текущая доза тироксина подходит.
На кальцитонин сдавали?