Случайно выпила Осельтамивир 2 таб сразу
Болеем гриппом. Пью Осельтамивир сегодня 4 день 1 таб 2р в день. Утром по ошибке выпила сразу 2 таб. Нужно ли вечером выпить еще одну ? Или на сегодня достаточно. И завтра допить последний день их.
Нет
37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного в приеме 2 таблеток однократно нет, но вечером принимать дополнительную дозу не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют: сегодня больше не принимать осельтамивир. Завтра можно принять обычную дозу: 1 таблетку 2 раза в день (утром и вечером), как и планировалось.
Пропуск одной дозы или однократный приём двойной дозы не отменяет всей схемы, но важно не превышать суммарную дневную дозу (максимум 150 мг/сутки при стандартной схеме).
Будьте здоровы!