Общий билирубин 16,7
Сыну 15 лет, билирубин общий 16.7 Синдром Жильбера не подтвердился. По УЗИ реактивные изменения поджелудочной железы, умеренное увеличение желчного пузыря с осадком небольшим, увеличение селезёнки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение селезенки и реактивные изменения поджелудочной железы чаще всего возникают после перенесенного воспалительного процесса.
Нормализуются они самостоятельно, в таких случаях рекомендуют только контроль УЗИ ОБП в динамике через 3-6 месяцев.
В желчном пузыре описывает врач наличие небольшого осадка подвижного, в таких случаях полезным будет прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Общий билирубин в пределах нормы (общепризнанной нормой считают 20,5 мкмоль/л).
Здравствуйте, спасибо за ответ, просто наш педиатр говорит что это прямо сильно повышенный билирубин и надо искать причину.
Наоборот он в пределах нормы. Верхняя граница для общего билирубина 20,5 мкмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин такой является верхней границы нормы , ничего критичного нет
Реактивные изменения поджелудочной железы - это ответ органа на какое-то воздействие. Чаще всего это связано с питанием: избыток жирного, острого, газировки, фастфуда, нерегулярные приемы пищи.По узи желчного можно предположить застой желчи .Это может быть из-за редких приемов пищи, когда желчный пузырь долго не опорожняется.В таких случаях рекомендуют прием желчегонных 15 мг / кг веса урсосан
Так как если его не принимать есть риск образование камушек
Селезёнка увеличивается при инфекциях (особенно вирусных), проблемах с кровью, печенью или при воспалительных процессах.
В таких случаях рекомендуют сдать развернутый анализ крови, печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза), анализ на вирусные гепатиты, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.
-Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, исключить жирное, жареное, газировки, чипсы. Больше овощей, каши, нежирное мясо, достаточно воды.
Здравствуйте