Расшифровка флюорографии
Добрый день! В заключении флюорографии указаны изменения. Что это значит и насколько опасно? Курю айкос((( Заключение Рентген картина возрастных изменений легочной ткани. Описание Грудная клетка: форма: типичная. Легкие: объём: сохранен. Легочные поля: симметричны. Легочный рисунок: легочный рисунок усилен по смешанному типу с признаками пневмофиброза. Усилен по смешанному типу. Очаговые изменения: не выявлены. Инфильтративные изменения: не выявлены. Прочие патологические изменения: не выявлены. Корни легких: структурны. Не уплотнены. Расширены: нет. Диафрагма на вдохе: форма диафрагмы: типичная. Контур: четкий. Ровный. Положение: не изменено. Релаксация диафрагмы: нет. Плевральные синусы: свободные. Средостение: не изменено. Тень сердца: расширены: нет. Расположение: не смещена. Аорта: расширены: нет. Кальцинаты стенки аорты: не выявлены. Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены.
Добрый день.
По описанию ФЛГ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчик на коже, только в легких. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Усиление легочного рисунка может быть признаком бронхита, в том числе хронической (ассоциированого с курением).
Если имеются жалобы со стороны органов дыхания (кашель, одышка, дыхательный дискомфорт), то иногда в татуаж ситуациях дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой.
Добрый день.
Добрый день, Елена! Жалоб сейчас нет. Ковидом болела в 2020 и 2022 году. Пневмонию не ставили , простудным заболеванием последний раз болела год назад с кашлем. После этого делала рентген, результат такой был :
Клиническая информация:
Выполнена рентгенография органов грудной клетки:
Форма грудной клетки: обычная.
Свежие очаговые и инфильтративные изменения: не отмечаются, легкие расправлены полностью.
Легочной рисунок: умеренно усилен.
Корни лёгких: не расширены, умеренно тяжисты.
Диафрагма: на вдохе, обычной формы с чёткими, ровными контурами.
Плевральные синусы: свободны.
Средостение: не расширено, без особенностей.
Сердце и аорта: тень сердца не изменена, аорта обычно расположена
Видимых свежих костно-травматических изменений не выявлено
В целом, по описанию обоих исследований, каких то критичных изменений не описано. Усиление легочного рисунка после респираторых инфекций также достаточно частое явление- может говорить о перенесенном бронхите.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), так и у более взрослых людей, как проявление, например гипертонии, усиление легочного рисунка может быть при бронхите, чаще всего за счёт бронхиального компонента, но тогда есть жалобы.
при отсутствии жалоб обследование обычно не назначают
пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, рубцовые, после переенсенного ранее бронхита или воспаления может остаться.
С уважением!
Здравствуйте. Пневмофиброз это последствие перенесённых инфекций ранее. Усиление лёгочного рисунка это рентген- признаки хронического бронхита. Чаще всего связаны с курением. Желательно оставить эту привычку.
Если нет жалоб, данные изменения не требуют отдельного лечения.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки бронхита, перенесенного в прошлом воспаления.
Учитывая факт курения, если есть жалобы на кашель, желательно выполнить спирометрию для оценки функции бронхов.
С уважением