У ребенка почернел зубик
Здравствуйте. Ребенку 3,8 ,где-то 3-4 месяца назад зубик начал чернеть,прям с маленькую горошинку сначала,затем постепенно всё больше. На соседнем зубике налет появился. Что делать,подскажите,пожалуйста. На личную консультацию дочь боится,как огня,идти. Ревет,закатывается,как только врачей видит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на развитие кариозного процесса.
Сможете прикрепить фото?
Как обстоят дела с гигиеной? Чистите зубки 2 раза в день? Сладкое кушаете?
В таком случае рекомендуется медленно адаптировать ребенка к стоматологу, смотреть мультики про добрых стоматологов, чистить зубки игрушкам, сходить для начала к стоматологу для адаптации, познакомиться, чтобы ребенок привыкал к доктору.
Сладкое кушаем. Фото прикрепила. Утром чищу зубки дочери. Это молочный зубик,обязательно сейчас лечение?
По фото похоже на кариозный процесс. Да, в таком случае рекомендуется лечение, так как кариес у детей довольно быстро развивается.
Рекомендуется чистить зубки 2 раза в день, особенно на ночь. Сладости давать только после основного приема пищи, после чего лучше конечно чистить зубки или хотя бы полоскать.
Хорошо,спасибо большое,обратимся на личную консультацию
Это правильное решение! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее на зубике появился кариес. Подскажите, как часто чистите зубы ребенку? Как часто меняете щетку ? Сам ребенок чистит или же вы чистите ? Это имеет значение, так как дети часто не вычищают зубы. Поговорите с ребенком, объясните, что в первый прием не будет лечения, а доктор просто посмотрит и поставит верный диагноз.
Подбодрите ребенка и попробуйте пожарить небольшой подарок после похода к доктору. Успехов вам!
Утром чищу зубки дочери.щетку раз в 1-2 месяца меняю. Это молочный зубик,обязательно сейчас лечение?
Вы правильно все выполняете! Но нужно ещё чистить вечером перед сном. Зубик молочный, в любом случае необходимо лечить! Так как может появиться воспаление нерва зубика и зубик начнет болеть, так же возможно, что при отсутствии лечения возникнет инфекционный процесс, который сможет повредить зачаток постоянного зубика.
Поэтому лечение даже молочных зубов необходимо.
Ещё желательно, ограничить прием сладкого, особенно на ночь
Спасибо большое,обратимся лично к врачу
А что он может делать с зубиком? Укол не придется ведь ставить?
Детям редко ставят уколы, но можно попросить. Процесс по фото не глубокий , скорее не понадобится укол. Но так сложно сказать. Кариозный процесс вычистят и поставят пломбочку
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на кариес около десны.
Получается, что только на одном зубике?
И в данной ситуации эффективно только лечение.
Так как появляется дефект в зубике.
Хорошо бы пройти адаптацию и привыкание к доктору, к помещению в целом.
Как у вас с гигиеной?
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на кариозный процесс)
В данном случае рекомендовано лечение)
Как с гигиеной у ребенка? Дает чистить зубки? Какая паста?
Питание? Кушает ли конфетки, соки, сладкие компоты?
Полость пока неглубокая, поэтому можно начать процесс адаптации ребенка к врачу. Начать водить ее просто на осмотр, затем на чистку)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить развитие кариеса.
На осмотр можно показаться и осмотреть зубы под специальным освещением лампы. Сейчас главное соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы два раза в день. Подключить гель для реминерализации. Применять пасты с содержанием фтора ( если нет противопоказаний) или реминерализующих компонентов . Также можно использовать зубные щетки с густыми щетинками и главное выполнять правильную технику при чистке зубов.
Здравствуйте!
Судя по фотографии на зубе кариозный процесс.
Приостановить такой уже никак нельзя, к сожалению, только лечение.
Можно попробовать начать показывать мультики, где дети/зверята лечат зубы.
В стоматологии можно выбрать лечение в условиях седации, чтобы не травмировать малышку.