Уплотнения за ушами

Месяц назад появились уплотнения за ушами, округлые, при нажатии чувствуется боль. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографию ,где именно это ?
Вероятнее всего имеются проявления заушного лимфаденита -воспаление лимфатического узла .
В такой ситуации важно это место не греть .
Обычно лимфатические узлы увеличиваются в течении нескольких недель после орви ,затем постепенно уменьшаются .
Повода для беспокойства нет

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

В этом месте формируется обычно атерома- закупорка выводного отверстия сальной железы ,что приводит к воспалению .
При отсутствии острого воспаления (острой боли ,повышения температуры ,увеличения ) рекомендуется динамическое наблюдение .
При появлении воспаления рекомендуется очный осмотр лор врача для вскрытия и удаления содержимого из полости .

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото уплотнений к вопросу пожалуйста для оценки их состояния.

В таких случаях подобным образом может проявлять себя реакция от лимфоузлов на инфекцию в организме или являться атеромой, которая возникает при закупорке сальной железы.

Отмечаются ли другие симптомы вирусной инфекции, например насморк или повышение температуры? Нет ли боли в ушах при нажатии на козелок?

Здравствуйте, приложила, посмотрите пожалуйста

Да, по фотографии отмечаются признаки более вероятно атеромы. Если атерома при нажатии вызывает боль, то в таких случаях обращаются очно к хирургу или Лор врачу, так как она может нагнаиваться. В других случаях достаточно применения например, крема акридерм Гента тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне воспаления атеромы – это киста сальной железы – доброкачественное образование
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано посетить Лора врача для очного осмотра

Местно может быть рекомендовано наносить мазь акридерм ГК 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на данные препараты