Грипп у мамы при гв

Здравствуйте! Малышу 4 мес , мы на гв , мама заболела из симптомов кашель насморк и температура 38.5 , сегодня 1 день , сдела экспресс тест показал грипп А … какое лечение можно мне и малышу

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным рекомендациям препарат с доказанной эффективностью действия против вируса гриппа Осельтамивир имеет низкий риск при кормлении грудью, а значит может быть совместим с ГВ. Кроме того, при лактации возможно применение жаропонижающих препаратов на основе Парацетамола и Ибупрофена.
Для детей на грудном вскармливании самой главной профилактикой заболевания является само Грудное вскармливание, поскольку вместе с грудным молоком Вы передаёте ребёнку защитные иммуные факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучшая профилактика для ребенка - сохранение грудного вскармливания, частое прикладывание малыша к груди ( передаются защитные антитела).Другой , к сожалению, не существует.

Совместимость препаратов с ГВ обычно рекомендуют смотреть на сайте «Е лактация». Международный сайт, где проводятся исследования. Препараты , окрашенные зеленым цветом, разрешены.

При гриппе препарат выбора для взрослых - осельтамивир ( Номидес).
Для снижения температуры рекомендуют и разрешены парацетамол и нурофен ( так же обладают обезболивающей целью). Также рекомендуют полоскать горло физиологическим раствором, рассасывать немедикаментозные леденцы. При насморке - сосудосуживающие ( например, називин), промывание носа водно - солевыми растворами ( физ.раствор, аквалор и тд). Соблюдать питьевой режим ( теплое питье).

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно осельтамивир, подключить.

Профилактики вирусной инфекции не существует, в таких случаях чаще прикладывать ребенка к груди, ваши антитела передадутся ребенку, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при подтверждении гриппа экспресс тестом рекомендуется в первые двое – трое суток начать противовирусную терапию препарат осельтамивир (тамифлю, Номидес)

Данный препарат совмещен с ГВ
Также для снижения температуры возможно использование нурофена либо парацетомола.

Что касается, то в таких ситуациях рекомендуется профилактика не специфическая – частое мытье рук, ношение маски маме, проветривание помещения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют маме рассмотреть использование препаратов Осельтамивира, он совместим с грудным вскармливанием

Малыш обычно получает защитные антитела от мамы с грудным молоком