Низкое давление у пожилой женщины
Бабушка 69 лет, на протяжении нескольких дней жалуется на боль в области сердца (колет), низкое давление на данный момент 110/46 пульс 88, говорит было ниже и предобморочное состояние, головокружение, одышка при движении и выполнении домашних дел, кидает в пот. Была консультация невролога (диагноз остеохондроз грудного отдела) кололи мильгамму, мидокалм, мелоксикам, улучшений нет. Вообще страдает повышенным давлением и пьет диротон плюс и экватор. Но пока временно прекратили прием. Оцените пожалуйста ситуацию и риски, уже становится страшно за ее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ нет значимых отклонений- - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Признаки гипертрофии или утолщения стенки сердца возможны у пациентов с длительно повышенным давлением. В нарушения реполяризации также возможны на этом фоне или на фоне других хронических болезней любых - это не какой то диагноз по ЭКГ . Для уточнения причины понижения давления рекомендуется оценить /- общий анализ крови для исключения анемии, воспаления, -биохимию крови для оценки состояния организма, - УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности, - гормоны щитовидной железы. Пациентка не полхудела ? Принимает какие то еще препараты?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Добавила узи сердца, но его делали в апреле, свежего пока нет, сдали ОАК, БАК и ОАМ, ждем результат завтра. У нее часто в анализах отмечают пониженный гемоглобин. Не похудела, аппетит в норме, принимает несколько дней пароксетин 1/4 т, и карбомазепин 1/2 на ночь по рекомендации невролога. Скажите может есть какие-то препараты для поддержания сердца? И чем лучше поднимать давление?
По данным узи причин для понижения давления не было , но Конечно на то время не было и жалоб. А вот карбамазепин также может способствовать снижению давления. Препаратов для поддержания сердца нет - нужно найти причину понижения давления и устранить и временно отменить препараты для контроля давления или снизить дозу .
Поняла, спасибо за обратную связь!
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс ,нарушение реполяризации по передней-боковой стенке левого желудочка, что может быть признаком ишемии , в таком случае при плохом самочувствии возможен вызов смп и решение вопроса о госпитализации , т.к нужно дообследование в рамках ибс и сердечной недостаточности: узи сердца , натрийуретический пептид , липидный профиль , узи сосудов шеи , контроль гемоглобина , рентгена легких , б/х и определение адекватной тактики ведения ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно по ЭКГ нарушений ритма нет, что уже хорошо.
Но есть признаки гипертрофии, что является достаточно частым осложнением гипертонии, а также диффузные нарушения реполяризации.
Это вовсе не равно ишемия. И достаточно часто такие изменения вызывают не только сердечные проблемы, но, например, ещё и анемия, которая тоже может снижать давление.
Скажите пожалуйста, нет ли одышки, отеков? Боли в животе?
Здравствуйте! Одышка только при физ нагрузки, отеков нет. У нее по жизни часто по анализу крови низкий гемоглобин, может ли он быть всему виной? Завтра ждем результаты ОАК, БАК и ОАМ. Прикрепила дополнительно узи сердца, но оно за апрель месяц.
По узи все было в порядке!
Смотрите, низкий гемоглобин чпсто причина чего-то. У пожилых часто кровопотери. И если например, снова кровотечение , это даёт повышение пульса и снижение давления
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам экг ритм правильный , выявлены признаки повышения давления;
С возрастом разница между верхним и нижним давлением увеличивается , это объяснятся возрастными сосудистыми изменениями, и в таких случаях ориентируются больше на верхнее давление ;
Также , для исключения значимых изменений сосудов рекомендуется проведение узи сосудов головы и шеи ;
Кроме этого , рекомендуется исключить дефициты , которые могут привести к снижению давления, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы? Есть результаты узи сосудов головы и шеи?
Здравствуйте! Стоит ли опасаться пониженного диастолического давления и как его поднять? Сдали кровь пока только ОАК, БАК и мочу. Узи сосудов не делать.
По эхо кг имеет невараженная гипертрофия (утолщение стенок сердца), связано с повышением давления
Нет этого опасаться не надо и поднимать его тоже не надо
Кровь не готова еще да ?
Поняла, спасибо, завтра будут результаты
Отлично , тогда как прикрепите напишите , пожалуйста, я изучу данные
Спасибо вам!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне повышения артериального давления.
Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам.