Заболела дочь 2,8

Сначала сопли начались я лечила аквалором и гриппоферон капала вроде все начало проходить потом у нас дома отключилось отопление целый день мы ждали газовщика и сидели в холоде у нее вышла какая то болячка фото приложу начался дождь кашель и температура сейчас даю ей цитовир в сиропе и сумамед от температуры нурафен скажите пожалуйста нам улетать в отпуск в понедельник нужно чтоб ребенок поправился помогите прошу вас

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. Кашель вероятно из за постназального затека. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг). Это очень важный пункт, не стоит его упускать.
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки

Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха

Нам нужно в понедельник вылетать уже а я так понимаю это лечение может растянуться и до недели

Другого лечения вирусных инфекций нет. Антибиотики не показаны без анализов

За несколько дней при соблюдении всех пунктов можно достаточно хорошо облегчить симптомы

Антибиотик на вирус не действует, бесконтрольным приемом антибиотиков можно больше навредить ребенку, чем помочь

Отправила фото с болячкой это на что похожа

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.

Для уточнения причины( вирусная или бактериальная инфекция) рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.

в таких случаях показана симптоматическая терапия.
Как правило, противовирусные препараты не эффективны.

В подобном случае обычно рекомендуют:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Уточните пожалуйста, сколько дней принимаете сумамед?

1 раз дала и фото прикрепила болячки посмотрите пожалуйста

Высыпания зудит/ болезненное?

До применения антибиотика желательно сдать общий анализ крови

Вроде не чешет а на что похоже

Возможно это герпес, но по фото можно только предположить.
Рекомендую: не чесать высыпание, не мочить.
Местно наносить каламин 2 раза в день

А зеленка не подойдет?!

Не желательно использовать спиртосодержащие антисептики.

Похоже ли на стрептодермию?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию более вероятно течение вирусной инфекции, перед приемом антибиотиков рекомендуется сдача общего анализа крови. Кровь не сдавали? Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Скажите пожалуйста сейчас какие жалобы у ребёнка ? Повышения температуры тела нет?

Есть 38,4 после нурафена быстро спала

Повышение температуры тела становится реже ?или есть удлинение интервалов ?

У нее темп была недавно сбилась быстро пока больше нет

В целом вирусная инфекция протекает в течении 5-7 дней, важно чтобы не было ухудшения самочувствия, и нарастания температуры тела,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса об антибиотике сдаём Оак, если инфекция вирусная, то он не нужен и не может ускорить выздоровление.
Тем более сумамед, который действует преимущественно на атипичную флору .
До анализа лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Высыпание на лице болезненное?
Пузырьки были сначала?
Для подсушивания можно использовать каламин. И постараться мочить как можно меньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков важно оценивать ОАК, так как если инфекция вирусная, антибиотики не сработают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По поводу элемента на лице , вероятнее всего это герпес , но так как уже обрадовалась корочка, специфического лечения не требует, рекомендуют наносить каламин

А может этот же Герпис быть внутри у нее один раз такое было аж под 40 темп была

Она закашливается прямо ночью даже из за этого плохо спит что можно дать

Это все же маловероятно

В таком случае необходимо поднять головной конец кровати

Алина Тиграновна, спасибо