Неудовлетворенность вдохом, постоянные глубокие вдохи, стресс

здравствуйте, проблема возникла неожиданно, отдыхал лежа в кровати, почувствовал неприятные ощущения в области сердца, лежал как раз на левой стороне, привстал, захотелось сделать глубокий вдох, показалось что сделать этого не смог, встал с кровати окончательно и также попытался глубоко вздохнуть и вновь как мне показалось сделать этого не удалось, в процессе этого состояния словил очень сильный испуг, не понимал что со мной происходит, как будто не хватало воздуха, начал сильно суетиться, переживать, нервничать, попутно пытаясь сделать глубоких вдох, проанализировав ситуацию сейчас, есть понимание что глубокий вдох я делал исходя по выдыхаемому воздуху, но субъективно казалось что этого не хватало, срабатывал какой-то блок в какой-то момент вдоха, сделать тот самый вздох с ощущением открывшимися легкими полноценно удавалось сделать каждые 5-10 минут, если этот период увеличивается, то начинал и сейчас начинаю переживать и пытаюсь каждый раз сделать тот самый вздох и пока не сделаю не успокоюсь, общее состояние сопровождается комком в солнечном сплетении, иногда в области кадыка, были случаи потемнения в глазах, легкой потерянности, онемения ног, такая картина наблюдается уже на протяжении 8 месяцев, сейчас само собой есть понимание что приступы были уже не раз и ничего со мной не случилось, поэтому переношу их не так болезненно, но качество жизни очень сильно ухудшилось, так как сейчас сосредоточен на своем дыхании, буквально не получается отпустить его и перестать контролировать если не считать сон, прошел все обследование которые исключают органические патологии, по крайней мере как мне кажется, узи сердца, кт грудного отдела, рентген легких, МРТ всех отделов позвоночника (во всех 3 остеохондроз), спирометрию, гормоны щитовидки, анализы крови все что есть, феритин, трансферин, железо, цинк, магний, витамин д, б6, б9, б12, все было в пределах нормы кроме витамина д, который был в дефиците, принимаю детримакс 4000 в течении 3 месяцев, также хотел бы сказать о том, что накануне до первой ситуации начал активно заниматься спортом на фоне лишнего веса 3 раза в неделю после работы, домой приезжал поздно очень уставший, на службе каждодневный стресс, возможно хронический, сон был в норме, но утром всегда вставал очень тяжело, также хотел бы отметить, что есть дискомфорт в груди, прям посредине, когда потягиваюсь, делаю какие-то движения которые включает грудную клетку чувствую боль, при надавливанию нахожу болевые точки, в основном прям вдоль отростка по средине, которые начинается с солнечного сплетения и доходит до верхней части груди, проходил стационарное лечение, медикаментозное в том числе, медикаментозное забросил, так как вес начал расти как на дрожжах, кучу психологов, несколько неврологов, ходил к мануальному терапевту которая уверяла что эти состояние на фоне грудного остеохондроза, в целом ничего в этом направлении я после этого не предпринял, не знаю стоит ли лезть еще и туда, состояния за все 8 месяцев были разные, когда легче, когда хуже, но избавиться от постоянных глубоких вдохов не получается, мысль в голове что если его не сделать то что-то произойдет меня не покидает, в принципе если стараться его не делать начинаю испытывать очень сильный дискомфорт в груди, становится невыносимо плохо и в оконцове все равно делаю вдох, очень сильно устал как морально так и физически, так как понимаю что моя каждодневная нервная и тревожная реакция на мои состояние и мои вдохи каждый раз сопровождаются стрессом для организма и на пользу точно не идут, поменял место жительства и работы дабы как-то сменить обстановку, также не помогло, обратил внимание что за рулем состояние ухудшается либо если нахожусь в людном месте где не могу побыть один (не всегда), хотелось бы прочти ваши советы а также виденье на мою ситуацию, заранее спасибо

тонзилит
26 лет

Здравствуйте

Судя по жалобам и отсутствию патологий , э можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

тревога 8
депрессия 11

Алексей, 11 баллов по шкале означает клинически выраженную депрессию. Это пограничный показатель, который указывает на то, что симптомы требуют внимания специалиста,психотерапевта.

В таких случаях в качестве лечения рекомендуется

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — одна из самых эффективных методик

Упражнения на дыхание

Прием антидепрессантов

Алексей , здравствуйте

По описанию можно предположить, что возник гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства, усугубленный мышечно-тоническим синдромом , проблемами с мышцами грудной клетки

Ощущение неполного вдоха возникает не из-за нехватки кислорода , а из-за его избытка и дефицита углекислого газа. Когда человек пытается вдохнуть глубоко , он вымывает углекислый газ , сосуды мозга сужаются , могут возникнуть неприятные ощущения, из-за чего возникает еще больший страх

Грудь болит при надавливании на грудину и при движениях. Сердце не болит от нажатия пальцем. С большей вероятностью это спазм грудных мышц возможно на фоне того же гипервентиляционного синдрома

Не нужно пытаться продышаться. Как только хочется зевнуть или глубоко вдохнуть , сдерживать это или делать выдох. При сильном приступе прижать ладони к лицу лодочкой , вдыхать свой CO2, и симптомы пройдут

Также очень хорошо в подобных случаях помогает «квадратное дыхание» - вдох на 4 сек, пауза 4 сек, выход 4 сек и пауза 4 сек и так 10 раз

Если точки на грудине болят при нажатии , использовать мази с НПВС, например, диклофенак или ибупрофен курсом 5-7 дней, также может помочь профессиональный массаж не более 10 процедур ( у специалиста с медицинским образованием!)

В подобных случаях очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Нужно работать именно с поведением и мыслями

Многие антидепрессанты старого поколения сильно влияют на вес, современные СИОЗС - меньше . Нужно обсудить с психотерапевтом препараты, которые не влияют на набор веса. Медикаментозная подушка поможет быстрее забыть рефлекс

Не случится ничего страшного , если не сделать глубокий вдох. Наш организм дышит сам , даже когда мы спим. Очень и очень нужно перестать проверять дыхание 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
По описанным Вами пройденным исследованиям, были искоючены органые патологии.
Описанная картина наиболее характерна для панического расстройства или синдрома хронической гипервентиляции.

Ваше состояние может состоять из тревожных циклов, мысль о том, что если Вы не сделаете глубокий вдох, то может что-нибудь произойти. Вы каждый день переносите нервное и тревожное состояние и тем самым вызываете стресс у организма.
Спровоцировать первый эпизод могли накопленные факторы, как активные занятия спортом на фоне лишнего веса, хронический каждодневный стресс на службе и общая усталость.
Насчет физического дискомфорта- болевые точки по средине грудины, усиливающиеся при движениях и потягивании, могут быть связаны с мышечно-скелетным напряжением, которое часто сопровождает тревожные расстройства или остеохондрозом грудного отдела, который был выявлен на МРТ.

При такой картине обычно рекомендуется:
Возобновить психотерапию, вернуться к работе со специалистом, который специализируется на КПТ.
Работать с физическим дискомфортом-проконсультируйтесь с неврологом или физиотерапевтом по поводу выявленного остеохондроза и болевых точек в грудине, так как облегчение мышечного напряжения может снизить общую нагрузку.
+подклбчение препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас классический гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Это когда ваше тело абсолютно здорово и все обследования это подтвердили, но ваша нервная система, истощённая стрессом и переутомлением, дала сбой. Ощущение, что не можете вдохнуть, это не проблема с лёгкими, а реакция мышц и нервов на панику. И получается страх нехватки воздуха заставляет вас постоянно контролировать дыхание, а эта концентрация и частые глубокие вдохи только усиливают тревогу и вызывают неприятные ощущения, как онемение, ком в горле.
Мышечные боли в груди это частое следствие постоянного напряжения. Самое главное сейчас, осознать, что это состояние не опасно для жизни, хоть и очень неприятно. Лечить нужно не дыхание, а именно тревогу. Вам нужен не невролог или мануальный терапевт, а психиатр или психотерапевт, который специализируется на тревожных расстройствах. Он поможет подобрать правильную терапию, которая разорвёт этот круг симптомов и вернёт вам контроль над состоянием. Оставленные препараты, ошибка, их побочные эффекты решаются с врачом подбором другого средства. Поэтому путь к выздоровлению лежит через грамотную помощь психотерапевта.

Здоровья!