Тубоотит острый евстахиит
Назначили гармональный препарат мне его нельзя полидекса назначили!!! Чем заменить? Скажите пожалуйста ухо заложено, шум...
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем вам нельзя использовать гормональные препараты? Есть ли у вас аллергия на лекарства или какие-то хронические заболевания?
Тубоотит как правило возникает на фоне нарушения аэрации слуховой трубы из-за отёка в носоглотке, в данной ситуации обычно назначают местные гормональные препараты – например Назонекс или Авамис , данные препараты практически не всасываются в системный кровоток и не оказывают системного действия
Мне плохо от них очень назначен кандибиотик либо отинум
Чем лечить?
Подскажите пожалуйста шумит ухо
в уши нет смысла капать никакие капли при развитии тубоотита – так как капли не проникнут через сохранную барабанную перепонку в областт среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Почему же врач назначил ушные капли?
Не могу ответить на этот вопрос
Капли эффективны только при наружном отите или среднем отите с перфорацией - когда есть выделения из уха
Принятый ответ
Здравствуйте .
При тубоотите -воспалении слуховой трубы ,основное лечение должно быть направлено на лечение носоглотки .
Слуховая труба находится в задних отделах носоглотки .
Для лечения тубоотита обычно рекомендуется использование сосудосуживающих или гормональных спреев в нос .
Непереносимости гормональных препаратов не может быть ,так они действуют только местно .
Расскажите более подробно ,каким образом проявляется непереносимость ? Как длительно беспокоит заложенность ? Какое лечение успели уже провести ? Обследование проводили ?
Здравствуйте .
Заложенности нету! Непереносимость препаратов у меня я написала! Пробовала мне плохо от них! По симптомам не помню, но плохо, мне назначили написала что, но мне это нельзя что делать???
Нечем не лечила 1й день такое 1й раз
Не совсем поняла ,в вопросе указано что есть заложенность и шум ,нету заложенности ?
Заложенность уха
Вы тут? Чем лечить то?
Можете прикрепить протокол осмотра врача ?
При тубоотит рекомендуется использование в нос капель Називин 3 раза в день до 7 дней .
Важно проводить гимнастику слуховых труб (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ,пить из трубочки ).
При сохранении жалоб рекомендуется проведение тимпанометрии и аудиологического исследования слуха
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще гормоны нельзя или именно Полидексу? Вообще, чаще используют Мометазон, назальный гормон, он действует в полости носа. Если совсем гормоны не рассматривать, то используют сосудосуживающие препараты, до 5 дней, мазь Эваменол до 10 дней, если нет аллергии на травы, пиносол до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, отмечаете ли заложенность носа , отделяемое из носа ? Кашель ? Стекание слизи по горлу ? Если надуться в уши через нос и при закрытом рте , раскладывает уши или чувствуете , что воздух проходит в уши ?
Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы(тубоотит).
Слуховая труба-это орган, который соединяет ухо и нос.На фоне отека в задних отделах полости носа,может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем
Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.